Какие изменения по отчетности в области экологии в РК?

АНАЛИТИКА

В 2018 году было принято много законов и подзаконных актов в области экологии, в частности была принята Концепция нового Экологического Кодекса РК, в действующем Экологическом Кодексе РК были введены в действие требования Законов принятых в 2017 году, также были приняты нормативно-правовые акты, регулирующие сбор данных в области охраны окружающей среды.

Ассоциация практикующих экологов предлагает ознакомиться с важными изменениями, которые произошли в 2018 году по отчетности в области экологии.

 

Отчет по плану природоохранных мероприятий (отчет ППМ)

Приказом и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 3 августа 2018 года № 305 О признании утратившим силу приказа Министра энергетики Республики Казахстан от 17 июня 2016 года № 252 “Об утверждении Форм плана мероприятий по охране окружающей среды и отчета о выполнении данного плана” был отменен отчет и форма отчетности по Плану природоохранных мероприятий.

В приказе приводится что “В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года “О правовых актах” ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать утратившим силу приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 17 июня 2016 года № 252 “Об утверждении Форм плана мероприятий по охране окружающей среды и отчета о выполнении данного плана” (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13984, опубликован 8 августа 2016 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).” С приказом можно ознакомиться здесь.

Теперь в связи с изменениями отчет ППМ сдают предприятия, у кого в разрешениях на эмиссий в “Условиях природопользования” указана сдача отчета ППМ, согласно ответу Министра Энергетики отчет сдается в произвольной форме.

 

Отчет по результатам производственного экологического контроля (отчет ПЭК)

Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 7 сентября 2018 года № 356 были утверждены Правила ведения автоматизированного мониторинга эмиссий в окружающую среду при проведении производственного экологического контроля и требований к отчетности по результатам производственного экологического контроля. Приложением к данным правилам закреплена форма отчета по результатам производственного экологического контроля. Форма не изменилась, также согласно пункту 19 Приложения 1 к данному приказу срок предоставления отчетности 10 рабочих дней, после отчетного квартала 

Данным приказом  утратил силу приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 14 февраля 2013 года № 16-Ө “Об утверждении Требований к отчетности по результатам производственного экологического контроля”. С приказом № 356 можете ознакомиться здесь 

 

Отчет по инвентаризации отходов (отчет ОИО)

На публичное обсуждение в декабре 2018 года был вынесен приказ Министра Энергетики об утверждении формы отчета по инвентаризации отходов. Согласно предлагаемым МЭ РК изменениям отчет по инвентаризации отходов также станет ежеквартальным со сроком сдачи до 5 числа, месяца следующего за отчетным. Годовой отчет остается также со сроком сдачи до 1 марта года следующего за отчетным.  Ассоциация практикующих экологов направила в МЭ РК предложение по переносу срока сдачи ежеквартального отчета до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В данное время приказ находится на рассмотрении, еще в силу не вступил.

 

Статистические отчеты

Также есть статистические отчеты:

  •  Отчет об охране атмосферного воздуха 2-ТП (воздух), срок сдачи до 10 апреля.
  • Отчет о затратах на охрану окружающей среды 4-ОС, срок сдачи до 15 апреля.

Актуальные формы на 2019 год по этим и другим статистическим отчетам (1-отходы, 2-отходы) можно найти на сайте Комитета по статистике по данной ссылке.

Ассоциация практикующих экологов направила в соответствующие государственные органы предложение об оптимизации количества и содержания отчетов в области экологии на основе опыта стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).  В частности в странах ОЭСР данные для статистики в области экологии предоставляются государственными органами, ответственными за сбор данных в области экологии, т.е. предприятия не сдают дублирующие отчеты отдельно в государственные органы в области экологии и отдельно в  Комитет статистики как в Казахстане. В странах ОЭСР предприятия сдают отчет только в государственные органы, регулирующие вопросы охраны окружающей среды, далее на основе представленных данных гос.орган представляет данные для статистики.

 

Налоговая отчетность по форме 870.

Согласно 576 статьи Налогового Кодекса РК установлены ставки платы в МРП по видам загрязняющих веществ. К сведению, МРП на 2019 год составляет 2525 тенге. Также маслихаты могут повышать данные ставки для загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников не более чем в 2 раза. Решения маслихатов по регионам можно найти здесь.

Форму налоговой отчетности можно найти здесь.

 

Все отчеты кроме отчета ППМ цифровизированы, также отчет ПЭК цифровизирован на платформе Единой информационной системы охраны окружающей среды. Несмотря на цифровизацию также оставили возможность сдавать отчеты в бумажном виде, но для ускорения сбора данных все таки рекомендуется сдавать в электронном виде. 

 

Автор: Ассоциация практикующих экологов.