Проблема сточных вод в Казахстане

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Объем сточных вод в мире растет напрямую с ростом населения. Кроме этого, рост мирового благосостояния ведет к увеличению содержания опасных химикатов, токсичных веществ и мусора, связанных с современным образом жизни.

Сточные воды содержат частицы пластика, микробные загрязнители и промышленные отходы, которые могут угрожать водной и продовольственной безопасности, а также здоровью людей. Данная проблема особенно остро стоит в густонаселенных районах, где отсутствует оборудование для очистки сточных вод.

Возьмем к примеру озеро-накопитель Былкылдак в городе Павлодар, куда сначала вливали сточные воды нескольких предприятий, а позже закрепили только сбросы местного химического завода. Как результат, на дне озера, площадь которого составляет две тысячи гектаров, находятся тонны ртути. Фауну озера составляют карась, сазан, налим, линь и карп. Как и во многих загрязненных источниках, 36% рыб  уже имеют аномалии ротовой полости и язвы на теле. Несмотря на это жители сел продолжают набирать из озера воду, а официального запрета на рыболовство не проводилось.

«Не оставляя никого позади»

Цель 3 в области устойчивого развития заключается в обеспечении хорошего здоровья и благополучия и включает в себя следующие задачи:

К 2030 году положить конец эпидемиям СПИДа, туберкулеза, малярии и тропических болезней и бороться с гепатитом и другими инфекционными заболеваниями, передаваемыми через воду.
К 2030 году существенно сократить количество смертей и заболеваний от опасных химических веществ, воздуха, загрязнения воды и почвы.
Кроме того, темой Всемирного дня воды 22 марта была тема «Не оставляя никого позади». Цель 6 в области устойчивого развития включает в себя задачу (6.3) по улучшению качества воды за счет сокращения загрязнения, устранения сброса и минимизации выбросов опасных химических веществ и материалов, сокращения вдвое доли неочищенных сточных вод и существенного увеличения рециркуляции и безопасного повторного использования во всем мире к 2030 году.

Эффективное управление сточными водами имеет важное значение для хорошего здоровья населения. Во всем мире  вода не прошедшая очистку представляет значительный риск возникновения диареи, ежегодно приводя к 1,7 миллионам смертей, из которых более 90 процентов приходится на развивающиеся страны, и почти половину из которых составляют дети. Эти смерти в основном связаны с внутренним приемом фекальных патогенов людей или животных.

Более того, порядка два миллиарда человек живут без доступа к безопасной питьевой воде в домашних условиях. Более 80 процентов мировых сточных вод, и более 95 процентов сточных вод в наименее развитых странах  сбрасываются в окружающую среду без очистки. 2,4 миллиарда человек по-прежнему не имеют доступа к улучшенным санитарным условиям. Только 26 процентов городских и 34 процента сельских служб санитарии и очистки сточных вод эффективно предотвращают контакт человека с экскрементами по всей цепи санитарии и поэтому могут считаться безопасными для управления.

“Увеличение количества сточных вод без их очистки усугубляет загрязнение рек. Необходимость срочного инвестирования не только в канализацию, но и в очистку сточных вод никогда не была выше”, – говорит специалист по охране окружающей среды ООН Биргуй Ламизана.

Очистные сооружения значительно снижают риск заболеваний, удаляя вредные вещества из сточных вод. Однако сам процесс очистки зависит от постоянного и надежного электроснабжения – роскоши, которой нет во многих развивающихся странах. Очистные сооружения также производят метан – парниковый газ, который мог бы стать полезным источником энергии при соответствующем правильном управлении выбросами. Так как среднее содержание ртути в поверхностных водах накопителя озера Былкылдак в 20 раз выше его предельно-допустимой концентрации, предприятия должны внедрять более современные технологии очистки технической воды и сбрасывать воды в другие места накопители.

Источники: UN Environment, Казинформ, pavon.kz