В Комитете экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов прошло заседание рабочей группы по обсуждения некоторых глав проекта нового Экологического Кодекса

Изменения в НПА Новости

20 августа в 15.00 по времени столицы в Комитете экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК прошло заседание рабочей группы по обсуждения следующих глав проекта нового Экологического Кодекса:

  • Государственный экологический контроль;
  • Производственный-экологический контроль;
  • Автоматизированный системный контроль;
  • Экологическая безопасность Каспийского моря;
  • Административные штрафы;

Во время заседания акцентировалось внимание на общественном контроле, об ответственности общественных организации при проведении контроля на предприятий, об открытии государственной проверки на основе информации об экологических нарушениях в СМИ, ответственность общественности за недостоверные сведения. Также обсуждали экологическую безопасность Каспийского моря, что считать сбросом, пересмотр подзаконных актов по категоризации качества воды. По административным штрафам предложили размер штрафа привязать к кратности превышения ПДК, упомянули исключение косвенного ущерба в рамках принятия нового Экологического Кодекса РК. Также представители природопользователей предлагали пересмотреть срок исковой давности по экологическим правонарушениям с 30 лет на 5 лет без оснований, на что представители КЭРК и разработчики уточнили что данная мера вводится на основе опыта стран ОЭСР.

Представители Ассоциации практикующих экологов активно участвовали на обсуждений и акцентировали внимание на важности проведения производственного экологического контроля на предприятий квалифицированными экологами. На данное предложение представители КЭРК упомянули, что в целях улучшения производственного экологического контроля на предприятиях предусматривается лицензирование деятельности экологических лабораторий.

Также Ассоциация практикующих экологов предложила не включать обобщенные требования в Условия природопользования в разрешениях на эмиссий, и заполнять данный раздел в случае наличия особых условий релевантных для определенного проекта.

Следующие заседания будут проходить:

21.08.2019 Экологическое регулирование (КЭР, НДТ, ОВОС, ГЭЭ, ТНС).

22.08.2019 Пром.отходы, ТБО, РОП.

27.08.2019 Изменение климата;

В случае наличия предложения и вопросов можете написать нам по эл.почте ecounionkz@gmail.com.

 

Автор: Ассоциация практикующих экологов