В Казахстане ратифицировали протокол о регистрах выбросов в рамках реализации Орхусской конвенции

Новости ЭТО ИНТЕРЕСНО

Главой государства подписан закон «О ратификации протокола о регистрах выбросов и переноса загрязнителей к конвенции о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды», сообщается на сайте Акорды.

“Протокол предусматривает предоставление общественности исчерпывающей информации о выбросах и будет способствовать участию общественности в процессе принятия решений по вопросам окружающей среды. Доступ к информации будет расширен путем создания общенациональных регистров выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ).

Как отмечал глава Минэкологии Магзум Мирзагалиев, «данный регистр предоставляет исчерпывающую информацию о потенциально опасных веществах и отвечает на следующие вопросы: кто осуществляет выбросы потенциально опасных химических веществ, сколько их выбрасывается и в течение какого времени». РВПЗ позволит предоставлять населению данные по выбросам в разрезе предприятий. Протокол о РВПЗ охватывает 64 вида деятельности. Ратификация протокола позволит автоматизировать процесс предоставления данных о загрязнении. По словам министра, в прошлом году общий объем загрязняющих веществ в республике составил 2,5 млн тонн”, пишет интернет-журнал vlast.kz.

Основная цель РВПЗ – обеспечить доступ общественности к информации о выбросах и переносе загрязнителей и отходов и опосредованно способствовать снижению и предотвращению деградации окружающей среды от загрязнения. РВПЗ представляет собой экологическую базу данных или опись потенциально опасных химических веществ и загрязнителей, выбрасываемых в атмосферу, сбрасываемых в воду и почву и переносимых с той или иной территории для переработки или удаления.

Этот документ обязывает компании публиковать информацию о выбросах в окружающую среду по 91 загрязнителям, таким образом, поощряя их постепенно сокращать такие выбросы. Более подробно о Регистре выбросов и переноса загрязнителей можете узнать в аналитической статье Ассоциации практикующих экологов.

В данное время предприятия представляют отчетность не по всем загрязняющим веществам указанным в РВПЗ, а предоставляют данные по загрязняющим веществам, указанных в разрешении на эмиссии. Это происходит из-за отсутствия методологии по расчету отдельных загрязняющих веществ.

Справочно: Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды была принята в рамках Европейской экономической комиссии ООН в 1998 году в городе Орхус в Дании и вступила в силу 30 октября 2001 года. Казахстан присоединился к Орхусской конвенции в 2000 году. Протокол к ней одобрен в мае 2003 года в Киеве.