Проект нового Экологического Кодекса поступил в Мажилис Парламента РК

Изменения в НПА Новости

Проект нового Экологического Кодекса РК поступил в нижнюю палату Парламента РК в Мажилис. В данное время формируется рабочая группа при Мажилисе для работы над проектом нового Экологического Кодекса РК. Представители Ассоциации практикующих экологов вошли в состав рабочей группы при Мажилисе РК.

Напомним работа над новым Экологическим Кодексом РК началась в 2018 году, к концу 2018 года на заседании межведомственной комиссии была утверждена Концепция нового Экологического Кодекса РК. В 2019 году была продолжена работа над проектом нового Экологического Кодекса РК, и в начале 2020 года проект нового Экологического Кодекса поступил в Мажилис РК. Планируется что до конца 2020 года должны утвердить проект нового Экологического Кодекса.

В проекте нового Экологического Кодекса вводится стратегическая экологическая оценка (СЭО), автоматизированная система мониторинга выбросов в реальном времени и лицензирование деятельности мусоровывозящих и перерабатывающих компаний. Также меняется порядок лицензирования деятельности проектных организаций в области экологии, экологический аудит станет добровольным, требования к сбросам в водные объекты улучшаются и меняется категоризация объектов.

С проектом нового Экологического Кодекса РК можно ознакомиться здесь.

Мажилис Проект нового ЭкоКодекса РК

Также если вы являетесь представителем некоммерческой организации можете пройти вебинар Ассоциации практикующих экологов по новому Экологическому Кодексу РК и получить краткий обзор на бесплатной основе.

Если вы являетесь профессиональным экологом, тогда можете пройти курсы Ассоциации практикующих экологов по Экологическому праву и производственной экологии, и узнать детально о внедряемых изменениях. Дополнительную информацию по курсам можно посмотреть в разделе “Обучение” на сайте Ассоциации практикующих экологов.