Оптимизацию отчетности в области экологии рассматривают в ИАЦ ООС

АНАЛИТИКА Новости

Согласно действующим нормативно-правовым актам в области экологии предприятия, которые являются специальными природопользователями сдают около 8 видов ежеквартальных и ежегодных отчетов в области экологии, т.е. отдельно сдают отчеты в уполномоченный орган в области экологии и отдельно в комитет статистики. Хотя запрашиваемые данные в этих отчетах похожи, данные разнятся, также это отнимает много времени и создает дополнительную документацию, которую можно было оптимизировать. Ассоциация практикующих экологов с 2018 года выступает за оптимизацию и пересмотр количества и качества отчетов, также предлагала Министерство Энергетики отменить отчеты декларативного характера и продлить сроки предоставления отчетов.

Во время рассмотрения проекта нового Экологического Кодекса РК Ассоциация практикующих экологов подготовила краткий анализ по системе сбора данных в области экологии в Казахстане и в странах ОЭСР, и предложила ряд изменений в существующую систему сбора данных в области экологии.

С кратким анализом Ассоциации практикующих экологов можете ознакомиться здесь:

Отчетность в области экологии Ассоциация практикующих экологов

В данное время под координацией РГП ИАЦ “Охрана окружающей среды” совместно с представителями Ассоциации практикующих экологов проводится работа по оптимизации количества отчетов в области экологии в рамках нового Экологического Кодекса РК. Проектом нового Экологического Кодекса, который поступил в Мажилис РК предусмотрены ежегодный отчет по плану природоохранных мероприятий, отчет по результатам производственного экологического мониторинга, отчет по регистрам выбросов и переноса загрязнителей, отчет об инвентаризации парниковых газов, отчет об инвентаризации отходов. Сейчас рассматривается заполнение еженедельного журнала по отходам, в результате которого будет автоматически формироваться отчет по инвентаризации отходов. Подобный журнал рассматривается также по воздуху и по воде. Отчеты будут формироваться на основе данных этих журналов.

Также Ассоциация практикующих экологов предлагает отправлять отчет предприятия только в уполномоченный орган в области экологии, и гос.орган в области экологии будет анализировать данные и направлять необходимые в Комитет статистики, т.е. исключается двойная отчетность в гос.орган в области экологии и в комитет статистики. Данный опыт успешно реализован в странах ОЭСР. Также Ассоциация практикующих экологов предлагает объединить базы данные уполномоченного органа в области экологии с базой налоговых органов cabinet.salyk.kz, для того чтобы внесенные данные экологами данные автоматически отображалось в налоговом кабинете для платы налогов за эмиссий.

Автор: Ассоциация практикующих экологов