В Белоруссии внедряют депозитно-залоговую систему для уменьшения отходов упаковки

Новости ЭТО ИНТЕРЕСНО

Указ о внедрении депозитно-залоговой системы отходов находится на подписании Президента Белоруссии. Публичные дискуссии по поводу проекта документа с внесением предложений прошли четыре месяца назад. Спутник передает что Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал проект указа о внедрении депозитно-залоговой системы в работе с упаковкой. Об этом вице-премьер Владимир Кухарев рассказал журналистам по итогам совещания у белорусского лидера во вторник.

Речь идет о том, чтобы возродить советские пункты приема тары, передает газета Перспектива. С учетом современных реалий они должны стать автоматизированными. Предположительно, тароматы смогут забирать стеклянные и пластиковые бутылки, а также жестяные банки. Обыватель за сдачу тары получит деньги. Залоговую стоимость бутылки или банки включат в цену товара, но ее пропишут отдельно даже в товаросопроводительных документах.

Борьба с “вредной” упаковкой ведется в Беларуси давно: о необходимости постепенно отказываться от использования вредной для окружающей среды пластиковой тары высказывался и президент Александр Лукашенко. О намерении внедрить депозитную систему обращения упаковки Министерство жилищно-коммунального хозяйства заявило еще в январе. Соответствующий проект указа был вынесен на общественное обсуждение в августе. В ноябре авторы концепции сообщили, что залоговая стоимость тары в Беларуси может составить около 20 копеек.

Представители ГУ “Оператор вторичных материальных ресурсов” предлагают также запретить полиэтиленовые пакеты и ограничить использование одноразовой посуды. Среди других предлагаемых мер – обязать торговлю предлагать покупателям многоразовые сумки вместо пакетов.

Для внедрения системы понадобится около двух лет, а работу будут вести не только с крупными сетевыми магазинами: охватят даже сельскую торговлю.

Предположительно, реализация проекта позволит увеличить сбор стеклянной, пластиковой и металлической тары в 2- 2,5 раза, а еще уменьшит количество отходов, которые захораниваются на полигонах. Согласно исследованию, участвовать в ее работе готовы до 70% граждан.

Также в проекте указа предлагается стимулирование производителей бумажной и стеклянной тары для того, чтобы она конкурировала с пластиковой и снижала ее объемы.