Шторм и загрязнение воздуха – прогнозы синоптиков

Новости

Штормовое предупреждение объявлено в трех регионах Казахстана 29 февраля, при этом в четырех городах ожидаются неблагоприятные метеоусловия (НМУ), передает Kazpravda.kz.

Как сообщает “Казгидромет”, в Атырау ночью 29 февраля ожидается пыльная буря, ветер юго-восточный с переходом на северо-западный порывы 15-18 м/с. Вероятность шторма 80-85%.

Также 29 февраля в Северо-Казахстанской области местами ожидается туман. Ночью местами гололед. Ветер юго-западный, южный местами 15-20 м/с. г. Петропавловск: 29 февраля ожидается ветер юго-западный, южный порывы 15-20 м/с. Вероятность шторма 90-95 %

В Туркестанской области 29 февраля местами ожидаются туман, ветер восточный 15-20 м/с. Вероятность шторма 90-95 %

Кроме того, в Караганде Темиртау, Нур-Султане и Шымкенте 29 февраля 2020 года ожидаются неблагоприятные метеорологические условия и загрязнение воздуха.

НМУ – состояние воздушной среды, способствующее накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. Источником загрязнения, как правило, являются автомобильные выхлопы, промышленные выбросы и дым от печей угольного отопления.

Созданию НМУ способствуют штиль или слабый ветер, туман и температурная инверсия. Инверсия препятствует вертикальным перемещениям воздуха, что приводит к образованию дымки, тумана, смога, облаков или миражей. Инверсия сильно зависит от местных особенностей рельефа. Увеличение температуры в инверсионном слое колеблется от десятых долей градусов до 15—20 °C и более. Наибольшей мощностью обладают приземные инверсии температуры в Восточной Сибири и в Антарктиде в зимний период.

Источник: kazpravda.kz