Газификация Казахстана, итоги работы Министерства Энергетики РК за 2019 год

АНАЛИТИКА Новости

Министр Энергетики Республики Казахстан Нурлан Ногаев 27 мая 2020 года провел отчетную встречу перед населением по итогам 2019 года. Представил результаты по добыче и по переработке нефти,  реализуемые проекты в нефтегазовой отрасли, количество местных специалистов, занятых на данных проектах. Отметил что, в связи с падением цен на нефть на 2020 год снижены плановые объемы добычи нефти.

Также отвечая на вопрос по планам строительства АЭС в Казахстане министр энергетики отметил, что в Казахстане по итогам 2019 года располагаемая мощность составила 19000 мегаватт, и внутреннее потребление составило 15300 мегаватт. Таким образом, в Казахстане профицит электроэнергии, и нет необходимости в строительстве АЭС и в ближайшее время строительство АЭС на территории Казахстана не планируется. Несмотря на это Казахстан продолжает научные исследования по атомной энергетике.

Один из важнейших вопросов, связанных с качеством воздуха это газификация столицы и других регионов. В своем выступлении министр энергетики отметил, что по результатам строительства магистрального газопровода “Сарыарка” в столице в этот отопительный сезон 6 водогрейных котлов из 16 будут переведены на газ. Перевод частного сектора на газ будет осуществляться в 3 этапа до 2023 года. При переходе с угля на газ полностью исключается образование взвешенных частиц PM 10, PM 2.5 и оксидов серы SOx, что при сжигании угля попадая в воздух приводит к различным заболеваниям дыхательных путей, а оксиды серы способствуют к выпадению кислотных дождей, что наносит ущерб здоровью людей и зданиям и сооружениям. Также министр рассказал о предельно-оптовой цене на газ, который составит 24537 тенге за 1000 кубо.метров газа, т.е. оптовая цена газа за 1 куб.метр составит около 25 тенге.

Также министр энергетики отметил, что газопровод “Сарыарка” будет дальше протягиваться до Петропавловска. На вопрос по газификации других регионов отметил, что для перехода с угля на газ акиматы данных регионов должны внести газификацию в план развития данного региона и внести в Министерство Финансов РК. Газификация регионов зависит от действий акиматов.

Отвечая на вопрос изменения оптовой цены на газ и субсидирования угля или газа на ТЭЦ министр рассказал о том, что покупная цена национального оператора газа КазТрансГаз от недропользователей не менялась с 2017 года. Однако, для каждого региона в зависимости от социально-экономических показателей и удаленности от места добычи газа устанавливаются свои цены. Казтрансгаз субсидирует цены на газ за счет экспортной выручки. Отпускная цена на газ дифференцированная для населения, для коммерческих организаций, для предприятий тепло и электроснабжения и для инвесторов в сфере газохимической отрасли.

Граждане задавали много вопросов о газификации районов в Жамбылской, Костанайской и Кызылординских областях. На все вопросы по газификации регионов, министр энергетики ответил что нужно проработать вопрос с местным исполнительным органом т.е. с акиматами и что акиматы должны обращаться в центральные государственные органы т.е. в Министерство финансов с соответствующими планами развития городов, который включает газификацию.

На вопрос о переходе с угля на газ в сфере электроэнергетики в Казахстане министр ответил что Казахстан планирует не только переход с угля на газ, но и планирует развивать возобновляемые источники энергии (ВИЭ) также ГЭС для развития маневренной мощности.

Автор: Ассоциация практикующих экологов