“Таза ауа, таза су, тұрақты даму” сайлауалды бағдарламасы. Предвыборная кампания “Чистый воздух, чистая вода, устойчивое развитие”.

Наш кандидат

Маликова Лаура кәсіби эколог ретінде сайлауалды бағдарламасында қоршаған ортаның сапасына орасан зор көңіл бөледі. Адамның денсаулығын сақтауда, аурулардың алдын-алу үшін қоршаған ортаның сапасын жақсарту керек, қоршаған ортаның сапасы адамның интеллектуалды қабілетіне де әсер етеді. Сондықтан, тыныстайтын ауа сапасын, ішетін судың сапасын жақсарту керек, және қалдықтарды өңдеу үлесін арттыру керек. Сайлауалды бағдарламасы мынадай бағыттардан тұрады:

  1. Таза ауа. Ауаның сапасы адамның денсаулығына тікелей әсер етеді, сондықтан ауаның сапасын көмірден газға ауысу арқылы және автомобильдерде ластаушы заттарды тазалау қандырғыларын орнату арқылы жақсарту керек.
  2. Таза су. Ішетін судың құрамындағы химиялық элементтер мен бактериялардың мөлшері адамның денсаулығына тікелей ісер етеді. Сондықтан ішетін судан пайда болатын аурулардың алдын-алу мақсатында ауызсуға қойылатын талаптарды қайта қарастыру керек.
  3. Тұрақты даму. Организмге таза ауа, таза су қажет болғанындай қоғамда әділеттілік, меритократия және бірлік керек. Білім беру, денсаулық сақтау, мәдениет және құқық қорғау органдарындағы қарапайым жұмысшылардың еңбегін бағалау керек. Сондай-ақ, әр қызметкерге келетін жүктеменің бірдей болуын қамтамасыз етіп, артық есеп дайындауды қысқарту. Мемлекеттік қызметкерлерді тағайындауға қатысты саясат қайта қарастыруды талап етеді. Мемлекеттік қызметке кәсіби білімін, еңбек өтілін ескеріп тағайындалуы керек. Мемлекеттік қызметкерлердің мемлекеттік жобаларды іске асыруда жауапкершілігін күшейту. Қазақ тілінің мәртебесін халыққа жаппай қазақ тілін тегін үйрететін орталықтар ашу арқылы көтеру. Жемқорлықты жалақыны арттыру және жалпыхалықтық декларацияны енгізу арқылы жою. Тұрмыстық зорлық-зомбылықты әйелдерге экономикалық жағынан тәуелсіз болуға мүмкіндіктер жасау, әйелдердің еңбек құқықтарын қорғау және ақпараттық ағарту жұмыстарын жүргізу арқылы шешу.

Маликова Лаура как профессиональный, практикующий эколог уделяет огромное внимание качеству окружающей среды. Качество окружающей среды напрямую влияет на здоровье человека и на интеллектуальные способности человека. Предвыборная кампания состоит из следующих направлений:

  1. Чистый воздух. Улучшить качество воздуха путем газификации ТЭЦ и частных домов, нужно наладить производство блоков очистки выхлопных газов для снижения загрязнения воздуха от автомобилей.
  2. Чистая вода. В соответствии с целями устойчивого развития ООН нужно обеспечить доступ к чистой питьевой воде и к санитарии, важно охранять водные ресурсы от загрязнения, довести до конца реконструкцию ливневой канализации.
  3. Устойчивое развитие. Нужно увеличить уровень переработки коммунальных отходов путем введения экономического стимула для потребителей, путем применения депозитно-залоговой системы для упаковки от напитков. Важно прививать экологическую культуру в обществе через театры, через телеканалы и телепередачи.
    Если принимать вышеперечисленные меры для решения проблем экологии это приведет к созданию зеленых рабочих мест, это решит проблему безработицы. В период пандемии многие казахстанцы остались без работы, это может привести к ухудшению криминогенной обстановки и к нестабильности в обществе. Поэтому нужно создать единую платформу т.е. биржу труда для частных и государственных компаний в Казахстане, где будут отражены все вакансии. Безработицу нужно решать, создавая зеленые рабочие места на предприятиях по управлению отходами, на проектах по посадке зеленых насаждений и по производству чистых продуктов, технологии и услуг, при этом важно трудоустраивать молодых.  Качество окружающей среды напрямую влияет на здоровье людей, поэтому важно системно решать проблемы экологии. В обществе должно быть также престижно работать уборщицей, как и руководителем организации, мы должны проводить информационную, регуляторную работу для общества всеобщего труда. Также мы должны решить проблему продаваемых дипломов, и проводить работу по профессионализации страны путем введения аттестации и аккредитации, проверки знаний лиц прежде чем допускать их на рынок труда, также важно проводить регулярную аттестацию, при этом важно предусмотреть механизмы для обеспечения объективности.
    Как для организма и здоровья нужны чистый воздух и чистая вода, так и в обществе нужна справедливость, меритократия и единство. Заслуги рядовых работников здравоохранения, образования, культуры и правоохранительных органов нужно признавать и всячески поощрять сотрудников, которые работают добросовестно и выполняют свою работу с большой производительностью, также нужно пересмотреть нагрузку на одного сотрудника, распределить объем и количество получателей услуг. Общество, основанное на меритократии. Государственная политика по кадрам нуждается в пересмотре. Квалификационные требования к государственным служащим должны быть установлены с учетом наличия профильного образования и опыта работы по своей профессии.
    Статус казахского языка и подотчетность гос.органов по реализации гос.программ. Была принята гос.программа по развитию казахского языка, однако в северных регионах например нет подобных центров для изучения казахского языка, да и при трудоустройстве знание казахского не является обязательным. Наоборот права казахскоязычных людей ущемляются при трудоустройстве, а также при информационном освещении событий.
    Нужно предотвратить дискредитацию правильных и нужных обществу идеи из-за возможности нажива для отдельных групп лиц. В результате масштабной бытовой коррупции есть риски для национальной безопасности страны.   Необходимо принять меры по искоренению коррупции. Для искоренения бытовой коррупции нужно обеспечить достойную оплату труда для сотрудников здравоохранения, образования, культуры, лесного хозяйства и правоохранительных органов, а для искоренения политической коррупции нужно ввести всеобщую декларацию доходов и ответственность за незаконное обогащение. Нужно исключить нормы по откупу для коррупционных правонарушений и активно работать по выявлению коррупции в гос.органах, также в частном секторе. Нужно запрещать гос.служащим занимать посты в общественных организациях, также пересмотреть ответственность дающих взятку и ужесточить наказание за получение взятки. Также важно расширить полномочия общественности и запретить чиновникам встречаться с бизнесменами
    Бытовое насилие нужно решать через изменение общественного сознания в соответствии с Конституцией страны. В Конституции указано что мужчина и женщина равны. Также нужно запретить использование пословиц, которые дискриминируют права женщин по гендерному признаку, и ужесточить наказание за “кражу” невест, нужно ввести изменения в Трудовой Кодекс чтобы равномерно распределять обязанности по уходу за ребенком. Важно оказывать психологическую и экономическую помощь жертвам домашнего насилия, так как они являются ролевой моделью для своих детей. Также важно выровнять оплату труда женщин с мужчинами, и во всех ветвях власти увеличить количество женщин на руководящих должностях.
    Для устойчивого развития страны важно принимать решения сбалансированно и с учетом трех компонентов т.е. экологии, социальных аспектов и экономического аспекта.

Прямой эфир по предвыборной программе можете посмотреть здесь.