Всемирный День водно-болотных угодий: пути сохранения озера Малый Талдыколь

АНАЛИТИКА Новости ЭТО ИНТЕРЕСНО

Инициативная группа “SOS Taldykol” организовала экспертное обсуждение по сохранению озера Малый Талдыколь в столице. В ходе обсуждения были озвучены результаты ранее проведенных работ общественности по сохранению озера Малый Талдыколь, также были предложены пути решения проблемы.

Акимат столицы в 2013 году организовал проведение исследований по осушению озера Малый Талдыколь, и в 2015 году в детальной планировке города было утверждено строительство зданий на территорий озера Малый Талдыколь. Однако, общественности это стало известно только в 2020 году. Ассоциация практикующих экологов организовала ряд экспертных обсуждений с участием экспертов в сфере сохранения биоразнообразия, в сфере водоснабжения и водоотведения, и архитектуры. По результатам данных обсуждений был опубликован ряд статей в СМИ.

Кто самовольно застраивает озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане? Репортаж Informburo.kz

Малый Талдыколь: Ученые выступили против осушения озера в Нур-Султане

Позже акимат столицы отреагировал на обращения общественности и заявила, что на данном участке строительства не будет. Однако, данное заявление акимата не соответствует решениям, которые принимаются по водным объектам т.е. изначально предложенная водоохранная зона по группе озер Малый Талдыколь отсутствует в постановлении акима столице “Об установлении водоохранных зон и полос озера Талдыколь и отдельных участков канала Нұра-Есіл”.

В результате озеро Малый Талдыколь, которое акимат столицы в СМИ называет “болото” остается незащищенным в нормативно-правовом поле. Предложение Казахстанской Ассоциации сохранения биоразнообразия по организации водного парка на базе Талдыкольской системы озер было принято частично только в отношении озера Большой Талдыколь. Учитывая взаимосвязь между озером Малый Талдыколь и Большой Талдыколь ученые и эксперты предлагают включить в план обустройства и организации водного парка также озеро Малый Талдыколь.

Запись обсуждения можно посмотреть на странице Ассоциации практикующих экологов по ссылке.

 

Автор: Ассоциация практикующих экологов