Онлайн-конференция “Необходимые изменения в образовательных программах ВУЗ по направлению «Охрана окружающей среды», «Экология»”

АНАЛИТИКА Новости ОБУЧЕНИЕ

В Казахстане 2 января 2021 президентом страны был подписан новый Экологический Кодекс РК, который вступает в силу с 1 июля 2021 года. Учитывая принятие нового Экологического Кодекса РК, который предусматривает внедрение опыта стран ОЭСР в Казахстане и необходимость пересмотра учебных программ ВУЗ по подготовке кадров для сферы экологии Ассоциация практикующих экологов 10 февраля 2021 провела онлайн конференцию о необходимых изменениях в образовательных программах ВУЗ по направлению «Охрана окружающей среды», «Экология».

На онлайн-конференции по пересмотру образовательных программ ВУЗ по направлению «Охрана окружающей среды», «Экология» участвовали представители НПП “Атамекен”, Ассоциации практикующих экологов и представители ВУЗ страны.

Презентация представителя НПП Атамекен:

УМО Экология

Презентация представителя Ассоциации практикующих экологов:

АПЭ по ВУЗ рынок труда 2021

В ходе онлайн обсуждения были выявлены проблемы связанные с классификатором специальностей ВУЗ что не позволяет присуждать инженерам-экологам степень по инженерному направлению. Также представители ВУЗ отмечали, что каждый ВУЗ определяет свою программу в зависимости от наличия специалистов, в зависимости от материально-технической базы. Отметим, что на рынке труда наблюдается нехватка инженеров-экологов. И в связи с вступлением в силу нового Экологического Кодекса РК спрос на инженеров-экологов на рынке труда будет возрастать. В связи с этим ВУЗ необходимо пересмотреть свои образовательные программы.

Ассоциация практикующих экологов выразила свою готовность сотрудничать с ВУЗ по разработке и рассмотрении образовательных программ по направлению «Охрана окружающей среды», «Экология», также по организации гостевых лекций с участием экспертов и посещений на предприятия.

Полную запись онлайн-конференции о проблемах и необходимых изменениях в образовательных программах ВУЗ по направлению «Охрана окружающей среды», «Экология» можете посмотреть на канале Ассоциации практикующих экологов по ссылке.

 

Автор: Ассоциации практикующих экологов