Аналитический доклад Ассоциации практикующих экологов по качеству поверхностной и питьевой воды

АНАЛИТИКА Новости

По официальным данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития в Казахстане 92,6% населения имеют доступ к централизованной системе водоснабжения, в сельской местности – 64,3%. Однако граждане в регионах часто жалуются на качество питьевой воды, а в некоторых регионах наблюдаются определенные закономерности заболеваний среди населения. Стандарты качества питьевой воды в Казахстане отличаются от стандартов в странах ОЭСР тем, что концентрации некоторых химических веществ в питьевой воде не регулируются законодательством Казахстана.

Доступ к безопасной питьевой воде является одной из целей, поставленных ООН в Целях устойчивого развития до 2030 года. Казахстан взял на себя ответственность за реализацию ЦУР 2030 и в настоящее время принимает меры для достижения этих целей. Однако в официальных данных доступ населения к питьевой воде указан в процентах, и жители регионов часто жалуются на качество питьевой воды из централизованной системы водоснабжения. Учитывая вышеупомянутые вопросы, мы решили проанализировать все данные, касающиеся доступа к безопасной питьевой воде по всему Казахстану, и на онлайн-карте, которая будет открыта для всех, показать доступ населения к питьевой воде и ее качество по всему Казахстану. Карта будет полезна для информирования широкой общественности, гражданского общества и, возможно, мобилизует ресурсы государственных средств для решения проблем с доступом к питьевой воде в регионах, где население страдает от недостатка доступа.

Онлайн-карту доступа населения к центральной системе питьевого водоснабжения можно посмотреть в разделе “Мониторинг” на данном сайте Ассоциации практикующих экологов.

Также Ассоциация практикующих экологов в рамках проекта, профинансированного Youth for Water and Climate собрала данные и подготовила аналитический доклад по стандартам качества поверхностной воды в странах Центральной Азии, анализ стандартов качества питьевой воды в Казахстане и в странах ОЭСР.

Аналитический доклад по стандартам качества поверхностной воды в странах Центральной Азии

Анализ по качеству поверхностных вод в ЦА

Анализ стандартов качества питьевой воды в Казахстане и в странах ОЭСР

Качество питьевой воды в Казахстане

Автор: Ассоциация практикующих экологов