Созданы технические рабочие группы по разработке справочников НДТ по отраслям

АНАЛИТИКА Изменения в НПА Новости

Согласно проекту нового Экологического Кодекса РК, который сейчас находится на рассмотрении в Мажилисе РК наилучшие доступные технологии это наиболее эффективная и передовая стадия развития видов деятельности и методов их осуществления, которая свидетельствует о их практической пригодности для того, чтобы служить основой установления технологических нормативов и иных экологических условий, направленных на предотвращение или, если это практически неосуществимо, минимизацию негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.

При этом:
1) под техниками понимаются как используемые технологии, так и способы, методы, процессы, практики, подходы и решения, применяемые к проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации, управлению и выводу из эксплуатации объекта;
2) техники считаются доступными, если уровень их развития позволяет внедрить такие техники в соответствующем секторе производства на экономически и технически возможных условиях, принимая во внимание затраты и выгоды, вне зависимости от того, применяются ли или производятся ли такие техники в Республике Казахстан, и лишь в той мере, в какой они обоснованно доступны для оператора объекта;
3) под наилучшими понимаются те доступные техники, которые наиболее действенны в достижении высокого общего уровня охраны окружающей среды как единого целого.
2. Применение наилучших доступных техник направлено на комплексное предотвращение загрязнения окружающей среды, минимизацию и контроль негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.

Под областями применения наилучших доступных техник понимаются отдельные отрасли экономики, виды деятельности, технологические процессы, технические, организационные или управленческие аспекты ведения деятельности, для которых в соответствии с настоящим Кодексом определяются наилучшие доступные техники. Области применения наилучших доступных техник определяются в Приложении 3 к настоящему Кодексу.

3. Наилучшие доступные техники определяются на основании сочетания следующих критериев:
1) использование малоотходной технологии;
2) использование менее опасных веществ;
3) способствование восстановлению и рециклингу веществ, образующихся и используемых в технологическом процессе, а также отходов, насколько это применимо;
4) сопоставимость процессов, устройств и операционных методов, успешно испытанных на промышленном уровне;
5) технологические прорывы и изменения в научных знаниях и понимании;
6) природа, влияние и объемы соответствующих эмиссий в окружающую среду;
7) даты ввода в эксплуатацию для новых и действующих объектов;
8) продолжительность сроков, необходимых для внедрения наилучшей доступной техники;
9) уровень потребления и свойства сырья и ресурсов (включая воду), используемых в процессах, и энергоэффективность;
10) необходимость предотвращения или сокращения до минимума общего уровня негативного воздействия эмиссий на окружающую среду и рисков для окружающей среды;
11) необходимость предотвращения аварий и сведения до минимума негативных последствий для окружающей среды;
12) информация, опубликованная международными организациями;
13) промышленное внедрение на двух и более объектах в Республике Казахстан или за ее пределами.
4. В качестве наилучшей доступной техники не могут быть определены технологические процессы, технические, управленческие и организационные способы, методы, подходы и практики, при применении которых предотвращение или сокращение вредного воздействия на один или несколько компонентов природной среды достигается за счет увеличения вредного воздействия на другие компоненты природной среды.

Согласно норм Экологического Кодекса РК в период с 2021 года по 2024 годы предусмотрена разработка справочников НДТ по отраслям. При Международном Центре Зеленых Технологий (МЦЗТ) созданы технические рабочие группы по переработке нефти, по производству цемента и неорганической химии. Представители Ассоциации практикующих экологов вошли в состав ТРГ по переработке нефти, по производству цемента и неорганической химии. С полным составом ТРГ и с предлагаемой структурой НДТ можете ознакомиться здесь.

Структура СНДТ ПНГ

Повестка дня Цемент 04.03.21

Структура СНДТ производство цемента

Структура справочника НДТ Химия согласно ППРК