Круглый стол по стандартам качества воздуха и по переходу Казахстана на индекс качества воздуха AQI

АНАЛИТИКА Новости

Задача мониторинга воздуха — отслеживать текущее состояние атмосферы, а также собирать данные, создавая историю наблюдений. AQI – air quality index – индекс качества воздуха, эта аббревиатура используется во всех мировых экологический государственных органах для информирования общественности про уровень загрязнения воздуха, а так же прогнозирование загрязнение воздуха. В Казахстане данный индекс еще не используется на законодательном уровне.

Для обсуждения пересмотра стандартов качества воздуха и перехода Казахстана на индекс качества воздуха AQI Ассоциация практикующих экологов 20 мая 2021 года провела круглый стол с участием всех заинтересованных сторон т.е. представители государственных органов, эксперты в области воздуха и его мониторинга, активисты и СМИ. Круглый стол был проведен в смешанном формате, офлайн для участников из столицы и онлайн для регионов.

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА

15:00-15:05 Вступительное слово. Представление и знакомство участников круглого стола.
15:05-15:15 Выступление представителя РГП «Казгидромет» о нынешнем положении мониторинга качества воздуха в Казахстане и о вызовах
15:15-15:20 Выступление представителя Комитета санитарного-эпидемиологического контроля о мониторинге качества воздуха в жилой зоне.
15:20-15:25 Выступление руководителя отдела мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний Департамента профилактики неинфекционных заболеваний РГП на ПХВ “Национальный центр общественного здравоохранения” о качестве воздуха, влияние на здоровье и рекомендаций ВОЗ.
15:25-15:35 Насиба Байматова, PhD, Постдок КазНУ им.аль-Фараби «Методы анализа концентраций летучих органических веществ (ЛОС) в воздухе»
15:35-15:50 Представление анализа Ассоциации практикующих экологов по мониторингу качества воздуха и по переходу на AQI
15:50-16:00 Баймаганова Алия, менеджер по работе с гос.органами АЭОК «Систематизация мониторинга качества воздуха в Казахстана»
16:00-16:10 Представитель Министерства экологии, геологии и природных ресурсов о принимаемых правовых актах, которые регулируют экологические нормативы качества (запланированные изменения)
16:10-16:30 Рекомендации для улучшения мониторинга качества воздуха в Казахстане. Обсуждения по переходу Казахстана на индекс качества воздуха AQI.
16:30-16:40 Подведение итогов круглого стола, интервью журналистам.
Кофе-брейк

В ходе круглого стола представитель РГП на ПХВ “Национальный центр общественного здравоохранения” Жунусова Насима Ахашевна представила данные по заболеваемости населения респираторными заболеваниями, и отметила тенденцию роста таких заболеваний в промышленных регионах страны.

Презентация НЦОЗ по ИКВ 20.05

Представитель национальной гидрометеорологической службы Казгидромет представила результаты работы и поделилась видением улучшения мониторинга качества воздуха в Казахстане

Ольга Корнюхова, КГМ

Представитель Ассоциации практикующих экологов Маликова Лаура в целях лучшего информирования населения предложила перейти с 3х показателей (стандартный индекс, наибольшая повторяемость и индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) на индекс качества воздуха AQI, который используется в странах ОЭСР. Также отметила важность гармонизации частоты усреднения данных со стандартами стран ОЭСР. Далее выступил международный эксперт Финской гидрометеорологической службы Харри Петарила, который рассказал о важности перехода на индекс качества воздуха AQI и представил сравнительный анализ по индексам качества воздуха AQI, которые используются в странах Европы и в США.

Kazakstan AQI_19 May 2021

Также в Казахстане недостаточно ведется мониторинг по концентраций летучих органических соединений (ЛОС), в этой связи Насиба Байматова PhD, Постдок КазНУ им.аль-Фараби рассказала о методах отбора проб воздуха и анализе летучих органических соединений (ЛОС) в атмосферном воздухе.

Байматова_методы_анализа_10 min

Полную запись обсуждения можно посмотреть на канале Ассоциации практикующих экологов

Автор: Ассоциация практикующих экологов