В Польше проходит конференция по изменению климата COP-24

Жаңалықтар ЭТО ИНТЕРЕСНО

Климатическая конференция COP-24 открылась 2 декабря в польском городе Катовице и продлится до 14 декабря.

Основная цель участников 24-й конференции — обсудить способы реализации положений Парижского климатического соглашения, принятого в 2015 году. Парижское соглашение по климату — первое глобальное климатическое соглашение, подписанное 194 странами в декабре 2015 года, оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Соглашение не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. Однако все стороны должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата. Россия подписала, но пока не ратифицировала соглашение.

Для участия в конференции в Польшу прибыли около 30 тысяч делегатов со всего мира, в том числе руководители правительств и министры, ответственные за экологические и климатические вопросы. Также форум посетят несколько знаменитостей, например, голливудский актер Леонардо ди Каприо и его коллега по актерскому цеху, бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Как прошли первые 3 дня СОР24

Двухнедельная конференция по климату началась в воскресенье в городе Катовице – крупнейшем польском центре угольной промышленности, переживающем сегодня трансформацию из-за сокращения добычи ископаемого топлива. Цель встречи – разработать «книгу правил» для Парижского соглашения и как можно скорее скоординировать свои климатические действия, «потому что у нас серьёзные проблемы», отметил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«По данным Всемирной метеорологической организации, за последние 22 года были отмечены 20 самых теплых лет, за последние четыре года – четыре», – объясняет он в приветственном слове.

Он упоминает последний доклад ООН по выбросам, согласно которому к концу века при сегодняшних тенденциях потеплеет примерно на 3 градуса. Согласно последнему специальному докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, уже к 2039 году потепление может достигнуть 1,5 градусов.

«Последствия будут разрушительными. Более того, большинство стран, которые более других ответственны за выбросы парниковых газов, отстают в своих усилиях по выполнению обязательств по Парижскому соглашению. Мы сходим с курса», – говорит генеральный секретарь ООН.

Сегодня в своём выступлении он уточнил: люди иногда ошибочно принимают «климатические действия» за «негосударственные» действия.

«Фактически, для достижения подлинной трансформации в реальной экономике нам необходимо, чтобы национальные правительства играли решающую роль в каждой из мощных коалиций, которая принесет конкретные трансформационные результаты», – сказал сегодня Антонио Гутерриш.

Всемирный банк удваивает инвестиции в климат
Участники Конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) собираются составить дорожную карту – пакет мер по претворению Парижских договоренностей в жизнь, а также финансированию всех этих шагов.

По подсчётам Еврокомиссии, можно построить экономику с нулевыми выбросами углекислого газа к 2050 году, но для этого нужны инвестиции в размере 175-220 миллиардов евро.

Всемирный банк удваивает свои инвестиции в климат по сравнению с предыдущим периодом. В понедельник 3 декабря его представители объявили, что будет выделено 200 миллиардов долларов США в 2021-2025 годах для оказания помощи развивающимся странам в борьбе с изменением климата.

Половина этих средств будет направлена на проекты по адаптации к изменению климата.

«Нам нужно бороться с причинами, а также приспосабливаться к последствиям, которые наиболее драматичны для тех, кто беден», – комментирует Кристалина Георгиева, исполнительный директор Всемирного банка.

Польша принимает подобный форум в третий раз — предыдущие климатические мероприятия ООН проходили в Познани в 2008 году и Варшаве в 2013-м. На этот раз за место проведения СОР24 соперничали Катовице и Гданьск. На организацию мероприятия польские власти выделили около 70 миллионов долларов.

Источник: news.un.org  и  http://greenbelarus.info