Принц Уильям планирует решить экологические проблемы с помощью премии Earthshots

Новости ЭТО ИНТЕРЕСНО

Принц Уильям учредил новую международную экологическую премию с целью содействия в решении самых острых проблем планеты, начиная с загрязнения и заканчивая изменением климата. Призовой фонд премии Earthshot («земной прорыв») составит более 50 миллионов фунтов стерлингов и будет направлен на поддержку новаторских решений экологических проблем в течение следующих 10 лет – критического десятилетия для Земли, по мнению экспертов.

«План – по-настоящему вдохновить и объединить лучшие умы, найти наилучшие возможные решения острых экологических мировых проблем, – сказал принц Уильям, второй претендент на британский престол. – Мы должны использовать свою изобретательность и способность создавать новое. Следующие 10 лет станут решающим десятилетием перемен».

Название премии Earthshot отсылает к программе освоения Луны «Moonshot» в 60-х годах ХХ века президента США Джона Кеннеди – отправить человека на Луну. Эти усилия пробудили воображение миллионов людей и одновременно стимулировали развитие новых технологий. В основе премии Earthshot – пять «земных прорывов» – четких и амбициозных целей для планеты, которые, если они будут достигнуты к 2030 году, улучшат качество жизни на Земле для будущих поколений, говорят организаторы. Сегодня были представлены пять «земных прорывов»: защита и восстановление природы, очищение воздуха, возрождение Мирового океана, решение проблемы изменения климата и создание мира без мусора.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) вошла во всемирную коалицию, созданную для максимального воздействия премии Earthshot – коалицию, в которую вошли Всемирный экономический форум, Всемирный фонд дикой природыдвижение «Зеленый пояс»Гринпис и Международный союз охраны природы.

«Мы находимся в эпицентре трех планетарных кризисов, происходящих одновременно. Из-за нашей неустойчивой модели потребления и производства кризис климата, природы, а также загрязнения и отходов длится десятилетиями, – сказала исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. – Но в этом десятилетии, когда будет решаться вопрос нашего будущего на планете, нам, как никогда раньше, нужны вдохновение, решения и солидарность. ЮНЕП горда поддержать премию Earthshot, нацеленной на поиски и выбор решений важнейших мировых проблем для совместного восстановления земли, от которой мы зависим».

Организаторы отмечают, что премия нацелена противодействовать пессимизму в отношении состояния планеты и распространять новаторские, основанные на фактах идеи, которые оздоровят Землю. Каждый из «земных прорывов» привязан к согласованным с учеными целям, подкреплен Целями в области устойчивого развития ООН (ЦУР) и всемирным планом улучшения будущего. Премия также поддерживает Десятилетие действий ООН, глобальное движение к достижению ЦУР и связана с еще одной важной наградой ЮНЕП – премией «Чемпионы Земли».

Ежегодно, с 2021 по 2030 год принц Уильям вместе с советом по присуждению премии Earthshot будет объявлять имена пяти победителей – по одному в каждой номинации. Приз включает в себя один миллион фунтов стерлингов на поддержку представленных победителями проектов, направленных на защиту и сохранение окружающей среды, а также представляет глобальную платформу для освещения в течение десятилетия обнадеживающих историй перемен с целью их широкого распространения и воспроизведения.

На премию могут претендовать отдельные лица, общины, правительства, предприятия и некоммерческие организации и она будет открыта 1 ноября 2020 года. Более 100 партнеров премии со всего мира приглашены для представления номинантов. Группа известных экспертов, в числе которых директор Европейского офиса ЮНЕП Бруно Поцци, окажет поддержку в процессе судейства и будет консультировать совет по присуждению премии, который выберет по одному победителю из каждой категории.

Помимо совета премию Earthshot поддержат Глобальный альянс, сетью филантропов, организаций и компаний, которые разделяют стремление организаторов премии восстановить планету.

Источник: unenvironment.org