Мусорная реформа в Казахстане

АНАЛИТИКА Изменения в НПА Новости

В Казахстане в 2018 году после обращений мусороперерабатывающих организаций в Правительстве было принято решение ввести запрет на вывоз макулатуры и шкуры из Казахстана сроком на 2 года вопреки нормам Евразийского экономического союза. Последствия данного решения стали ясны в 2019 году когда сборщики макулатуры не могли сбывать собранную макулатуру и все больше макулатуры попадала на полигоны отходов. В связи с многочисленными обращениями сборщиков с просьбой снять запрет на вывоз макулатуры из Казахстана в июне 2020 года было принято решение приостановить действие запрета на 3 месяца чтобы за этот период провели объективные исследования и определили объем профита макулатуры. С этой целью 8 октября 2020 года на площадке НПП Атамекен было проведено заседание с участием переработчиков и сборщиков макулатуры, в ходе которого переработчики макулатуры расположенные в Алматинской области говорили о нехватке макулатуры, а сборщики о нехватке мощности переработчиков и о профиците макулатуры в Казахстане. Представители Министерства торговли отметили, что нельзя развивать переработку за счет банкротства сборщиков и о необходимости снятия запрета на вывоз макулатуры. В конце октября 2020 года истекает срок действия приказа о приостановлении запрета на вывоз макулатуры и до этого срока необходимо принять меры.

Кроме запрета на вывоз макулатуры в 2020 году положение сборщиков макулатуры было осложнено неравномерным распределением квоты на сбор макулатуры со стороны ТОО Оператор РОП. Позже ТОО Оператор РОП принял меры для перераспределения квоты на сбор макулатуры и сборщики макулатуры заключили договора напрямую с переработчиком в Алматинской области. Также принимая во внимание предложения сборщиков и переработчиков о необходимости оптимизации количества документов для тендеров, также обоснованного возмещения расходов сборщиков за логистику макулатуры ТОО “Оператор РОП” во время расширенного отраслевого совещания 18 сентября 2020 года предложил новый бизнес процесс предусматривающий сокращение количества документов с 27 до 3 документов и использование цифровизации, также предусматривающий отдельное возмещение расходов за услуги логистики. С протоколом расширенного отраслевого заседания можете ознакомиться здесь.

В связи с рассмотрением проекта нового Экологического Кодекса РК в рабочей группе при Мажилисе поступило предложение от депутата внести изменение в систему управления твердо-бытовыми отходами (ТБО) и назначить единого оператора и региональных операторов по твердо-бытовым отходам. Однако, учитывая негативный опыт России по региональным операторам коммунальных отходов Ассоциация практикующих экологов и Ассоциация “Kazwaste” выразили опасения что такая норма может привести к монополизации рынка. В связи с этим данную норму не поддержали, и данная норма находится на рассмотрении в рабочей группе при Мажилисе РК.

Проектом нового Экологического Кодекса РК предусматривается регулирование деятельности всех субъектов, осуществляющих сбор и вывоз коммунальных отходов, для сборщиков неопасных видов отходов вводится уведомительный порядок, также вводится иерархия отходов для увеличения доли переработки отходов, и предлагаются нормы для сокращения количества захорниваемых отходов. Новым Экологическим Кодексом также предусмотрена ответственность частных лиц за несоблюдение правил безопасного обращения с отходами. С проектом нового Экологического Кодекса РК и с предложениями депутатов можете ознакомиться на сайте Ассоциации практикующих экологов в разделе “Изменения в НПА”.

Автор: Ассоциация практикующих экологов