К какой группе отнести загрязняющее вещество если нет загрязняющего вещества с таким названием в Налоговом Кодексе?

АНАЛИТИКА

В соответствии со статьей 101 Экологического Кодекса РК за эмиссии в окружающую среду взимается плата. Ставка на определенные виды загрязняющих веществ устанавливается 576 статьей Налогового Кодекса РК от 2017 года.

Ставки платы за выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников составляют:

№ п/п Виды загрязняющих веществ Ставки платы за 1 тонну (МРП) Ставки платы за 1 килограмм (МРП) Пояснение по веществам
1 Окислы серы 10 К данной группе относятся загрязняющие вещества. которые состоят из Серы (S) и Кислорода (О), образуются при сжигании угля, дизельного топлива.
2 Окислы азота 10 К данной группе относятся загрязняющие вещества. которые состоят из Азота (N) и Кислорода (О), образуются при сжигании всех видов ископаемого топлива.
3 Пыль и зола 5 К данной группе относятся все виды пыли, взвешенные вещества и зола. Образуются в основном при сжигании, хранении угля и других строительных материалов как песок, цемент.  
4 Свинец и его соединения 0 К данной группе относятся все загрязняющие вещества. которые содержат свинец (Pb), канцерогенное вещество.
5 Сероводород 0 К данной группе относятся загрязняющие вещества. которые состоят из Серы (S) и Водорода (Н), образуется при хранении нефтяных продуктов
6 Фенолы 0 Это одно вещество C6H5OH, которое состоит из 6 атомов углерода, из 5 атомов водорода, гидроксильной группы, токсичен.
7 Углеводороды 0 К данной группе относятся все загрязняющие вещества. которые состоят из Углерода (С) и
Водорода (Н), в зависимости от массы могут вызывать заболевания нервной системы и дыхательных путей
8 Формальдегид 0 Это одно вещество CH2O, канцерогенное вещество, которое состоит из 1 атома углерода С, 2 атомов водорода Н и одного атома кислорода, также называется метаналь.
9 Окислы углерода 0 К данной группе относятся загрязняющие вещества. которые состоят из Углерода (С) и Кислорода (О), это в основном монооксид углерода СО, которое образуется при неполном сжигании углеродов
10 Метан 0 Это одно вещество, которое состоит из 1 атома углерода С и 4 атомов водорода Н, т.е. СН4 обладает в 21 раз больше парниковым эффектом
11 Сажа 0 Это углерод С, который оседает на внутренних частях печей и дымоходов в результате неполного сжигания угля.
12 Окислы железа 0 К данной группе относятся загрязняющие вещества. которые состоят из Железа (Fe) и
Кислорода (О), обычно оно образуется при сварке. Марганец, как это было в ответах некоторых юристов к данной группе не относится, это отдельный элемент

Как видно из таблицы хоть и некоторые загрязняющие вещества образуются например такие как Марганец и т.д, но они не регулируются Налоговым Кодексом РК, соответственно за них плата не производится.

Согласно пункту 8 статьи 576 Налогового Кодекса РК местные представительные органы (маслихаты) имеют право повышать ставки, установленные настоящей статьей, не более чем в два раза, за исключением ставок, установленных для загрязняющих веществ, образующихся при сжигании попутных газов на факелах. Решения маслихатов по ставкам платы можете посмотреть здесь. 

Автор: Ассоциация практикующих экологов. При использовании материалов данной статьи должна быть ссылка на данный сайт Ассоциации практикующих экологов.