Прошло заседание рабочей группы по обсуждению Нового Экологического Кодекса

Новости

В Комитете экологического регулирования и контроля (КЭРК) прошло заседание рабочей группы по обсуждению требований нового Экологического Кодекса по экологическому контролю и экологическому ущербу. Ассоциация практикующих экологов участвовала на заседании и принимала активное участие в обсуждениях.

Представителем  КЭРК был представлен краткий обзор предлагаемых изменений по контролю организаций, в том числе и по общественному контролю. В предлагаемой редакции Нового Экологического Кодекса РК предусмотрен общественный контроль предприятий общественными объединениями. При этом общественные объединения должны иметь опыт не менее 2-х лет, в уставе общественного объединения должна быть предусмотрена деятельность по общественному контролю.

Также на заседании обсуждали экологический ущерб, ремедиацию, передачу загряненных объектов от одного лица другому и ответственность за загрязнения, также срок исковой давности.

С общей и особенными частями нового Экологического Кодекса РК можете ознакомиться на сайте Ассоциации практикующих экологов.

На следующем заседании рабочей группы 11 апреля будут обсуждаться нормы нового Экологического Кодекса по производственному экологическому контролю (ПЭК), автоматизация ПЭК, экологический аудит и экологическая безопасность Каспийского моря. Если у Вас есть предложения по данным разделам можете направить их на эл.почту Ассоциации практикующих экологов ecounionkz@gmail.com.