Канадский стартап GHGSat отслеживает нефтегазовые операции и утечки метана с их объектов

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Канадский стартап, GHGSat, обещает выпустить глобальную карту метана высокого разрешения в атмосфере Земли, – сообщает BBC.

У компании есть один космический корабль на орбите в настоящее время, чтобы контролировать след газа. Ожидается, что еще два увеличатся в ближайшие несколько месяцев. Монреальский GHGSat отслеживает нефтегазовые операции, предупреждая владельцев о любых утечках метана с их объектов.

Метан является мощным парниковым газом, и, как углекислый газ, увеличивает его эффект в атмосфере. Впрочем, почему это не до конца понятно? Выбросы, связанные с использованием ископаемого топлива, являются основным фактором, но есть также много природных источников метана, которые требуют более полного объяснения.

Хотя GHGSat ориентирован на продажу наблюдений за метаном, он считает, что он также может внести очень полезный вклад в открытую науку благодаря запланированной бесплатной визуализации.

Первый спутник компании, запущенный в 2016 году, обеспечивает точечные измерения метана в воздухе 12 км на 12 км. Возможности более 50 м в поперечнике. Космический корабль, который скоро будет летать, спроектирован с еще более четким зрением, с разрешением 25 м на пиксель.

GHGSat является частью волны так называемых компаний «Новое пространство», которые запускают недорогие спутники. Он стремится увеличить до 10 к 2022 году. Это дало бы ему ежемесячный охват выбросов метана от всей промышленности сланцевого газа в Соединенных Штатах.

Ценность наблюдений, сделанных первым космическим аппаратом GHGSat, была продемонстрирована в научной статье в прошлом году, в которой аномальный и постоянный поток метана был обнаружен на газокомпрессорной станции в западном Туркменистане. Оператор, видимо, не знал, что произошла утечка.

Шлейф был очевиден в данных управляемого Esa спутника Tropomi (формально известного как Sentinel-5P), но GHGSat с его более жестким разрешением смог идентифицировать точечный источник.

Г-н Жермен сказал: «Спутники, которыми управляют крупные космические агентства, важны для нас, потому что они дают чаевые и подсказывают нашим спутникам, чтобы они смотрели на горячие точки по всему миру более эффективно, чем если бы мы просто полагались на известные местоположения промышленных объектов, а затем просто сканировали их по одному. «Так что это отличное сотрудничество – как на уровне бизнеса, потому что оно делает нас более эффективными, так и на научном уровне, потому что оно позволяет нам сотрудничать и осуществлять перекрестную проверку между системами».

В сентябре прошлого года Esa и GHGSat подписали Меморандум о намерениях по обмену данными.

Глобальный проект по визуализации метана GHGSat был объявлен на этой неделе в Давосе, Швейцария, на Всемирном экономическом форуме.