Годовая встреча членов Ассоциации практикующих экологов по итогам 2020 года

АНАЛИТИКА Новости

Ассоциация практикующих экологов в лице Председателя правления Маликовой Лауры и члены Ассоциации практикующих экологов провели онлайн-собрание по итогам деятельности Ассоциации практикующих экологов за 2020 год и обсудили планируемые изменения на 2021 год.

Маликова Лаура приветствовала членов Ассоциации практикующих экологов и провела короткую презентацию по проведенным мероприятиям за 2020 год:

отчет АПЭ за 2020

После подведения итогов деятельности Ассоциации практикующих экологов были озвучены планы и изменений на 2021 год, в том числе введение утилизационного сбора электронных отходов и размеры утилизационного сбора. Члены были ознакомлены анализом оператор РОП по реализации системы «ЭкоКолдау» по состоянию с 20 января по 4 февраля 2021 г.

Также членам Ассоциации практикующих экологов были даны разъяснения по нормам нового Экологического Кодекса РК:

-в том числе о категориях предприятий (определяются по списку в ЭК РК) и порядках проведения ОВОС (І категория-ОВОС обязательна, ІІ категория-ОВОС после скрининга, ІІІ категория-декларация о воздействии, ІV-не требуется);

-о видах отходов (остаются также как в старом ЭК РК, в новом ЭК РК добавили коды из классификатора);

-предприятия, которые занимаются переработкой опасных отходов должны получить лицензию;

-понятие вторсырья;

-пищевые и строительные отходы также запрещаются захоранивать на полигонах.

-инструкция по проведению ОВОС, правила получения лицензии на переработку опасных отходов, правила общественных слушаний находятся на этапе разработки согласно новому ЭК РК до 1 июля, осуществляется Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК.

АПЭ будет участвовать в данном вопросе и члены АПЭ могут направить свои предложения по подзаконным актам на электронную почту. АПЭ будет проводить курс по обучению экологов по изменениям в новом ЭК РК в мае.

После принятия нового ЭК РК для сборщиков упаковок будет уведомительный порядок (детальные порядки будут разрабатываться).

Анонс о создании СРО по проектированию в области экологии и по управлению отходами (повысятся взносы членов, и будет повышена ответственность).

Со стороны членов Ассоциации практикующих экологов были озвучены следующие вопросы:

  • Существуют недобросовестные участники государственных закупок. Не применяются требования по отбору поставщиков, в том числе не запрашиваются разрешительные документы.
  • Пищевые отходы, которые запрещены на захоронение принимаются и размещаются в полигонах несмотря на запрет.
  • Существующие проблемы, созданные впоследствии с запретом на вывоз отходов за границей РК, профицит сырья для переработчиков, в итоге снижение цен сырья и обесценивание деятельности сборщиков, избыток картона и невозможность продажи в ближайшее время, а также существуют опасения по продлению запрета на вывоз отходов без уведомления заинтересованных сторон. Есть вероятность появление недобросовестных предприятий, которые будут реализовать картон плохого качества.
  • Оператор РОП выставляет требования к побочным продуктам переработки (этиленгликоль, триэтиленгликоль, пропиленгликоль ), что они должны пройти лабораторные испытания получить подтверждение от лабораторий (которые отсутствуют на территории РК, также по стоимости является дорогой услугой). Возможно ли принять данные отходы по методам испытаний, которые соответствуют государственным стандартам?

В результате обсуждения были приняты следующие решения.

Ассоциация принимает озвученные вопросы как существующие проблемы и будет проводить работу для разрешения данных вопросов.

 

Автор: Ассоциация практикующих экологов