Ассоциация практикующих экологов провела обучение по новому Экологическому Кодексу для представителей управлений природных ресурсов

Новости ОБУЧЕНИЕ

Ассоциация практикующих экологов 8 июля и 21 июля на общественных началах провела обучение по новому Экологическому Кодексу для представителей управлений природных ресурсов областей и городов, республиканского значения на русском и на казахском языках.  Отметим, что ранее обучение по новому экологическим аспектам и по  Экологическому Кодексу проводили для депутатов маслихата партий.

В ходе тренинга обсудили общие концептуальные изменения и детально рассмотрели аспекты, относящие к компетенции акиматов и управлений природных ресурсов при акиматах в рамках нового Экологического Кодекса РК:

  • Мероприятия по охране окружающей среды;
  • Целевые показатели качества окружающей среды (ЦПКОС);
  • Экологическая оценка;
  • Проведение общественных слушаний;
  • Экологическая экспертиза;
  • Экологический ущерб;
  • Зоны экологического бедствия;
  • Адаптация к изменению климата;
  • Система управления коммунальными отходами;
  • Проекты ГЧП по коммунальным отходам;
  • Переходные положения;

Материал на русском языке

Тренинг АПЭ для МИО для сайта

Материал на казахском языке

Тренинг АПЭ для УПР казакша

Категорий объектов в рамках нового Экологического Кодекса РК

Категории объектов, НДТ и ППМ по новому ЭкоКодексу

Закон о внесении изменении в Административный Кодекс РК

Закон о внесении изменении в Налоговый Кодекс РК

После обсудили разные вопросы касательно разграничения компетенций Министерства экологии и управлений природных ресурсов при проведений экспертизы, вопросы касательно определения категорий объектов, проведения общественных слушаний, по утверждению тарифов. На вопросы представители получили ответы, по спорным и неодназначным нормам ответ будет направлен после утверждения подзаконных актов.

Отметим, что согласно п.3 ст. 418 нового Экологического Кодекса РК операторы объектов, введенных в эксплуатацию до 1 июля 2021 года, или объектов, не введенных в эксплуатацию, в отношении которых до 1 июля 2021 года выданы положительные заключения государственной экологической экспертизы или комплексной вневедомственной экспертизы, которые признавались субъектами специального природопользования в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года, обязаны не позднее 1 августа 2021 года подать в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов заявление в целях отнесения соответствующих объектов к I, II, III и IV категориям в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

Для того чтобы подать заявку на определение категории необходимо зайти на единый экологический портал https://ecoportal.kz на главной странице в разделах найти модуль определения категории. Или по прямому адресу company.ecogov.kz.

Ассоциация практикующих экологов проводит регулярное обучение по новому Экологическому Кодексу РК в рамках курса “Экологическое право в Казахстане”, следующее обучение будет проводиться 14-16 июля 2021. Подробности можете посмотреть в разделе Обучение.

Автор: Ассоциация практикующих экологов