Итоги конференции по изменению климата в Катовице СОР 24

Жаңалықтар ЭТО ИНТЕРЕСНО

Участники Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата в польском Катовице приняли правила реализации Парижского климатического соглашения. Подписавшие его в 2015 году 194 страны условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Конференция должна была завершить свою работу в пятницу, но к консенсусу удалось прийти только в субботу вечером.

Парижское соглашение по климату определяет план действий по сдерживанию глобального потепления. Принятые в Катовице правила описывают, как государства должны отчитываться о проделанной на пути к сокращению выбросов работе, а также регулирует вопросы реализации международных проектов в области защиты климата.

Президент Конференции ООН, заместитель министра экологии Польши Михаил Куртыка заявил: “Как я уже говорил в четверг вечером, это соглашение находится в хрупком равновесии. Нам придется пойти на уступки, чтобы получить результаты. Нам нужно смело смотреть в будущее и сделать еще один шаг ради спасения человечества”.

Министр окружающей среды Германии Свенья Шульце говорит “Я очень, очень рада, уже во второй раз международное сообщество сказало “да” Парижскому соглашению по климату. В Париже мы договорились о наших целях, о том, что мы хотим сокращать вредные выбросы, а здесь, вместе во всем миром, мы договорились о своде правил. Это грандиозное достижение”.

Делегаты надеются, что новые правила станут залогом того, что страны будут придерживаться своих обещаний о сокращении вредных выбросов.

Договоренности, подписанные в Катовице, должны обеспечить соблюдение целей Парижского соглашения, которое три года назад подписали 194 страны, чтобы сдержать повышение температуры в мире.

По некоторым вопросам страны не нашли общего языка, договорившись согласовать это в следующем году.

Общие правила предусматривают гибкость для бедных стран, которые хотят компенсации за влияние повышения температуры. Позиция США осталась неизменной – страна не будет участвовать в Парижском соглашении. Президент США Дональд Трамп ранее заявил о выходе из соглашения, если страны не предложат выгодные условия.

Согласно недавно обнародованному отчету Межправительственной группы экспертов по изменению климата, повышение температуры на 1,5 градуса по Цельсию может привести к долгосрочным и необратимым изменениям в природе и гибели некоторых экосистем.

В отчете говорилось, что ситуация приобретает катастрофические масштабы и такими темпами температура в этом веке повысится почти на 3 градуса по Цельсию. Чтобы сдержать повышение температуры, нужны “быстрые, широкомасштабные и беспрецедентные изменения во всех аспектах общества”, говорилось в отчете.

Страны поощряют повысить свои амбиции и достичь большего и более быстрого сокращения выбросов парниковых газов.Многие делегаты хотят видеть быстрый рост амбиций до 2020 года, чтобы сохранить возможность удержать повышение температуры в пределах 1,5 градуса.

Источники: euronews.com и bbc.com