Общественный контроль и общественные слушания в рамках нового Экологического Кодекса Казахстана

АНАЛИТИКА Новости Экологический кодекс

Ассоциация практикующих экологов подготовила инструкцию по общественному контролю и общественным слушаниям в рамках нового Экологического Кодекса Казахстана. Экологический Кодекс Казахстана был принят 2 января 2021 года и вступил в силу с 1 июля 2021 года.

В соответствии с новым Экологическим Кодексом РК усиливается роль общественности в принятий решений по вопросам, касающимся окружающей среды, а именно на общественных слушаниях замечания и предложения общественности являются обязательными к учету и для принятия мер.

Если ранее при проведении общественных слушаний было достаточно подать объявление в газете, и в назначенное время провести слушания и оформить протокол слушаний указав вопросы и ответы, теперь с введением в действие нового Экологического Кодекса РК кроме объявления в местной газете необходимо дать объявление о проведении общественных слушаний не менее чем в одном теле- либо радиоканале, также необходимо вести видеозапись всего хода слушания. К протоколу общественных слушаний также нужно прикрепить регистр предложений и вопросов, которые поступили в ходе слушания. В случае наличия хоть одного неснятого замечания по проекту проводится повторное слушание с соблюдением такого же порядка как при первичных слушаниях.

Саморегулируемая организация “Ассоциация практикующих экологов” подготовила инструкцию для экологов по подготовке и проведению общественных слушаний по проектам, которые подлежат обязательному вынесению на общественные слушания.


Продолжение данного материала доступно только для членов ОИПиЮЛ "Саморегулируемая организация "Ассоциация практикующих экологов" и для членов ОО "Профессиональные экологи"!
Вход для членов Ассоциации практикующих экологов
Вступить в Ассоциацию практикующих экологов

Подробно о регулировании деятельности новых и действующих предприятий можете узнать на обучающем курсе СРО “Ассоциация практикующих экологов”  “Экологическое право в Казахстане”, которое пройдет 21-23 сентября 2022 года.

Автор: СРО “Ассоциация практикующих экологов”