Новая технология создания биопластиков из экологически чистых материалов

ЭТО ИНТЕРЕСНО

По данным Организации Объединенных Наций, на пластик приходится до 90 процентов всех загрязняющих веществ в наших океанах, однако существует несколько сопоставимых, экологически чистых альтернатив материалам.

Пластикам требуются сотни лет для разложения. Поэтому бутылки, упаковка и пакеты создают пластиковые “континенты” в океанах, ставят под угрозу животных и загрязняют окружающую среду. Пластик также производится из нефтепродуктов, который имеет промышленный процесс, который выделяет химические загрязнители в качестве побочного продукта.

Частичным решением проблемы пластической эпидемии являются биопластики, которые не используют нефть и быстро разлагаются. Но биопластики также имеют экологическую цену: для выращивания растений или бактерий для изготовления пластика необходимы плодородная почва и пресная вода, что во многих странах, в том числе и в Израиле, нет.

И в новом исследовании Тель-Авивского университета описан процесс изготовления биопластичных полимеров без использования земли или пресной воды, которых не хватает в большинстве стран мира.
Полимер получен из микроорганизмов, которые питаются водорослями. Продукт биоразлагаемый, не образует токсичные отходы и перерабатывается в органические отходы.

Изобретение было результатом междисциплинарного сотрудничества между доктором Александром Голбергом из Школы экологии и наук о Земле им. Портера и профессором Майклом Гозиным из Химической школы ТАУ. Их исследование было недавно опубликовано в журнале Bioresource Technology.

Исследователи использовали микроорганизмы, которые питаются водорослями, чтобы произвести биопластичный полимер, называемый полигидроксиалканоат. «Нашим сырьем были многоклеточные морские водоросли, выращенные в море», – говорит доктор Гольберг. «Эти водоросли были съедены одноклеточными микроорганизмами, которые также растут в очень соленой воде и производят полимер, который можно использовать для производства биопластика.

В данное время исследователями проводятся фундаментальные исследования, чтобы найти лучшие бактерии и водоросли, которые были бы наиболее подходящими для производства биопластиков с различными свойствами.

 

Источник: www.eurekalert.org