Экологические требования к цементным заводам в ЕС, в Китай и в Казахстане

АНАЛИТИКА

В связи с ужесточением требований к загрязняющим веществам от производства цемента в Китае один за другим закрываются заводы по производству цемента. Также закрытию заводов способствует избыток предложения на рынке. Одно из крупнейших в мире международных агентств новостей и финансовой информации «Рейтер» опубликовала аналитическую статью о закрытии цементных заводов в Китае и об их миграции в страны Центральной Азии, в том числе в Казахстан. Ассоциация практикующих экологов подготовила анализ требований нормативно-правовых актов, регулирующих выбросы от производства цемента в Китае, в Казахстане и в ЕС. В статье «Рейтер» приводится заключение Ассоциации практикующих экологов о том, что в Казахстане нет единого регулирования на источниках выбросов, также концентрация ртути в выбросах от печей обжига не регулируется. Подробный анализ следует ниже.

При производстве цемента и извести в атмосферу выбрасываются загрязняющие вещества в процессе погрузки/разгрузки и хранения промежуточных и конечных продуктов, и за счет работы обжиговых печей, клинкерных холодильников и мельниц. В выбросах цементного производства содержатся следующие загрязняющие вещества: взвешенные вещества, диоксид азота, диоксид серы, фториды, ртуть и также регулируется содержание аммиака в случае использования аммиака для очистки выбросов. В каждой стране требования к загрязняющим веществам отличаются как по методологии нормирования, так и по способу мониторинга за соблюдением установленных требований. В данном анализе представляем требования к загрязняющим веществам в выбросах от цементного производства в странах Европейского Союза (далее ЕС), в Китайской Народной Республике (КНР) и в Казахстане.


Продолжение данного материала доступно только для членов ОИПиЮЛ "Саморегулируемая организация "Ассоциация практикующих экологов" и для членов ОО "Профессиональные экологи"!
Вход для членов Ассоциации практикующих экологов
Вступить в Ассоциацию практикующих экологов


Фото источник: shutterstock.com