Атырауская теплоэлектроцентраль признала вину в массовой гибели рыбы в Урале

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Согласно новостному порталу Мой Город об этом сообщил начальник отдела по борьбе с преступными посягательствами на рыбные запасы департамента полиции Атырауской области Серик Жанузаков.

Факт с массовой гибелью рыбы расследовался по двум статьям УК РК «Нарушение правил охраны рыбных запасов» и «Загрязнение, засорение или истощение вод». Как отметил Серик Жанузаков, одно уголовное дело уже прекращено, так как АТЭЦ признала свою вину и даже возместила убытки. По второму уголовному делу подозреваемыми признаны руководители «Атырау су арнасы». В настоящее время дело в прокуратуре на проверке, после чего его передадут в суд.

Отметим, что 4 июня в Атырау на встрече с активом области, президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что виновник в массовой гибели рыбы в Урале ему известен.

Напомним что в начале декабря в реке Урал в г.Атырау были найдены мертвые рыбы в районе расположения водосбросных сооружений “Атырау Су Арнасы” и в районе канала Перетаска. По состоянию на 11 марта было собрано и утилизировано 111,4 тонны рыбы, из них 103 тонны – это искусственно выращенные осетровые на двух хозяйствах.

Об этом во время пресс-конференции межведомственной комиссии по факту гибели рыбы в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства Казахстана Нариман Жунусов.

По его данным, с территории первого очага гибели рыбы изъяли 1,3 тонны – здесь ущерб составил 1,25 миллиона тенге. 8,65 тонны мертвой рыбы изъяли из самого Урала (ущерб 8,5 миллионам тенге). Сумма ущерба от осетровых, погибших на Жайык-Атырауском заводе, составила 424,8 миллиона тенге. При этом Жунусов подчеркнул, что озвученные сумма ущерба еще будет увеличиваться, так погибла еще и кормовая база для рыбы.

Работа по сбору и утилизации мертвой рыбы проводилась в марте 2019 года после таяния льда и снега, в этом активно участвовали общественные деятели и граждане проживающие в г.Атырау. Восемь тонн собранной рыбы сожгли в специальных печах. Остальную рыбу хранят в специальных складах под строгим контролем акимата Атырауской области.

Фото источник: azattyq.org