Facebook инвестирует напрямую в возобновляемый проект

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В четверг 30 мая 2019 года Facebook объявил, что он заключил соглашение о предоставлении налогового финансирования для солнечного проекта мощностью 379 мегаватт, разработанного Longroad Energy Partners в Западном Техасе. Впервые компания социальных сетей, которая в прошлом году взяла на себя обязательство достичь 100% возобновляемых источников энергии к 2020 году, напрямую инвестировала в ветровой или солнечный проект. Аналитики говорят, что инвестиции компании в соцсетях в налог на акционерный капитал в солнечном проекте мощностью 379 мегаватт в Техасе могут быть знаком сделок на рынке корпоративных возобновляемых источников энергии.

Shell Energy North America, другая корпорация, проявляющая растущий интерес к возобновляемым источникам энергии, подписала 12-летнее соглашение о покупке электроэнергии для мощности проекта. И Facebook, и Shell будут использовать кредиты на возобновляемую энергию из проекта, хотя Facebook сообщил Greentech Media, что получит большинство этих кредитов.

Facebook будет единственным инвестором, инвестирующим в акционерный капитал для проекта Prospero, заявив, что его инвестиции могут предоставить новую модель для корпораций, занимающихся закупками возобновляемых источников энергии.

«Мы надеемся, что такие инвестиции могут стать новым способом значимого участия в проектах, что может быть проще для некоторых компаний, чем долгосрочное соглашение о покупке электроэнергии, открывая, таким образом, новые возможности для большего числа организаций для достижения своих целей и расширения рынка», сказал Питер Фрид, менеджер по энергетической стратегии Facebook, в своем заявлении.

Longroad Energy Partners, разработчик бостонской ветровой и солнечной энергии для проекта Prospero, будет использовать панели и трекеры First Solar от NEXTracker. Подрядчиком по проектированию, закупкам и строительству проекта является калифорнийская компания Swinerton Renewable Energy. Он планируется завершить в 2020 году.

Отдельно в четверг First Solar объявила о заключении сделки, согласно которой она будет снабжать Facebook солнечной энергией из своего проекта Cove Mountain 2 в Юте через PPA с утилитой Rocky Mountain Power. Строительство планируется завершить в 2020 году. Электростанция мощностью 122 мегаватта (AC) будет расширена до массива Cove Mountain мощностью 58 мегаватт, который уже запланирован для подачи электроэнергии в дата-центр Facebook в Юте.

В последние месяцы Facebook подписал соглашения о солнечной энергии в таких штатах, как Вирджиния, Северная Каролина и Нью-Мексико. Компания сообщила, что в 2018 году она достигла порогового уровня в 75 % возобновляемых источников энергии. Это не обязательно означает, что 75 процентов возобновляемых источников энергии постоянно, из-за изменчивости ветра и солнца. Ресурсы. Время от времени центры обработки данных получают энергию, произведенную традиционными источниками, из сети, если солнечная энергия и энергия ветра отсутствуют.

Facebook сообщает, что с 2017 года сократил выбросы парниковых газов на 44 процента, а к 2020 году планирует добиться сокращения на 75 процентов. Техасский проект добавляет новое измерение к попыткам Facebook достичь своих целей в области устойчивого развития.

«Facebook искал новую гибкость для достижения наших целей в области возобновляемых источников энергии, которая отличалась от многих покупок, которые мы сделали на сегодняшний день», – заявил представитель компании Greentech Media. «Инвестирование в этот проект дает нам такую ​​гибкость, давая нам возможность оказывать существенное влияние на разработку новых, дополнительных проектов».

Хотя сделка может быть новой, аналитики говорят, что она не должна шокировать тех, кто наблюдает за корпоративным рынком возобновляемых источников энергии. Отслеживание, проведенное Альянсом покупателей возобновляемой энергии, показывает, что компании закупили 6,63 гигаватта возобновляемых источников энергии в Соединенных Штатах в 2018 году, и до настоящего времени в 2019 году они сократились на 1,49 гигаватта. Facebook привел пакет в 2018 году и уже подписал большинство сделок в 2019 году.

«Стремясь заключить контракт на возобновляемую энергию для всего потребления электроэнергии к 2020 году, неудивительно, что [Facebook] пойдет дальше и будет использовать свое налоговое равенство в солнечном проекте», – сказал Колин Смит, старший аналитик по солнечной энергии в Wood Mackenzie Power.

«Поскольку корпоративные структуры продолжают стремиться к нейтральности и устойчивости по выбросам углерода, вероятно, мы увидим больше инвестиций, которые позволят таким компаниям, как Facebook, получать отдачу от инвестиций, а не просто экономию [на электричестве]», – сказал Смит.

Facebook отказался раскрывать цену инвестиций, но Смит сказал, что она, вероятно, сравнима с другими «низкими» ценами на солнечную энергию в коммунальном масштабе, наблюдаемыми на рынке Техаса, которые регулярно составляют менее 30 долларов за мегаватт-час.

«[Техас] обладает большими солнечными и ветровыми ресурсами, а реструктурированный рынок делает возможным множество различных типов договоренностей о продаже электроэнергии», – сказал представитель. «Эти факторы в сочетании с тем, что у нас есть объекты в регионе, сделали его отличным местом для наших первых инвестиций». Shell предполагает, что Facebook планирует продавать продукцию проекта на коммерческой основе на оптовом рынке ERCOT в будущем. Срок реализации проекта, вероятно, продлится десятилетия. Facebook и Shell признали, что закупки электроэнергии Shell будут использоваться в связи с «активами нефтегазовой компании в Перми», но Shell не предоставила дополнительную информацию. Shell заявила, что проект помогает ему достичь «целей устойчивости» для своих активов в этом районе. В этом году компания, работающая на ископаемом топливе, взяла на себя обязательство немного сократить выбросы углекислого газа и связать оплату труда руководителей с успехом в реализации этой инициативы.

Источник: www.greentechmedia.com