Состоялась первая коллегия министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана

АНАЛИТИКА Новости

В работе коллегии приняли участие министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев, ответственный секретарь ведомства Сабит Нурлыбай, вице-министры Ерлан Нысанбаев, Ахметжан Примкулов и руководители территориальных подразделений.

В ходе заседания были заслушаны отчеты председателя комитета экологического регулирования и контроля Жолдасова З., председателя комитета геологии Надырбаева А., председателя по водным ресурсам Турлыбек А. и председателя комитета лесного хозяйства и животного мира Рыскельдинова К., а также руководителей некоторых территориальных департаментов за 1 полугодие 2019 года.

Экологическое регулирование и контроль

Так, в сфере экологического регулирования и контроля отмечено о тенденции снижения объемов нормативных эмиссий загрязняющих веществ по выбросам на 1%, по сбросам на 9%.

В 2019 году природопользователями на реализацию природоохранных мероприятий запланировано выделение 171 млрд. тенге, из них за 6 мес. т.г. освоено 60 млрд.тенге.

Геология

В сфере геологии по итогам выполненных геологоразведочных работ за счет инвестиций недропользователей получены приросты запасов. Впервые поставлены на государственный баланс 4 месторождения твердых полезных ископаемых, 2 месторождения углеводородов и 2 – подземных вод.

В целях привлечения инвестиций ведется разработка информационной системы “Национальный банк данных минеральных ресурсов”.

 

Лесное хозяйство и сохранение биоразнообразия

В сфере лесного хозяйства лесовладельцами произведена посадка леса на площади 26,7 тысяч га. В целом к 2030 году планируется достичь показателя в 87 тысяч га. Совместно со Службой лесного хозяйства Республики Корея весной текущего года на осушенном дне Аральского моря произведена посадка саксаула на площади 5,0 тысяч га.

Количество незаконных рубок леса снижено по сравнению с уровнем прошлого года на 10% (с 158 случаев до 143).

В 2019 году по результатам авиаучета общая численность сайгаков в Казахстане составила 334 тысяч особей, показав прирост на 56,0 %. Это показывает высокую эффективность принимаемых мер по охране сайги.

Наблюдается увеличение численности редких и исчезающих видов копытных животных.

В сфере управления водными ресурсами в текущем году ведутся работы по восстановлению 11 аварийных водохранилищ. Ведется разработка ТЭО строительства 11 новых водохранилищ.

В целях развития орошаемого земледелия предусмотрено восстановление гидромелиоративных систем на площади 610 тысяч га.

В рамках реализуемого с 2014 года проекта Всемирного банка “Усовершенствование ирригационных и дренажных систем фаза-2”, предусматривающего реконструкцию ирригационно-дренажных систем с начала текущего года начаты строительно-монтажные и мобилизационные работы на 9 объектах с охватом площади 85 тысяч га.

 

Антикоррупционная деятельность

Вторым вопросом повестки дня коллегии был рассмотрен вопрос антикоррупционной деятельности Министерства. Отмечено о многочисленных фактах коррупционных нарушений в ведомствах и подведомственных организациях, перешедших с ведения Министерства сельского хозяйства и Министерства индустрии и инфраструктурного развития. В целях профилактики недопущения коррупционных проявлений Министерством совместно с Агентством по борьбе с коррупцией в августе-сентябре т.г. запланировано проведение семинаров. Даны соответствующие поручения по усилению работы и недопущению коррупционных проявлений.

Подводя итоги коллегии Министр экологии, геологии и природных ресурсов М. Мирзагалиев дал разъяснение 10 новым задачам по развитию Казахстана, озвученных Президентом РК Токаевым К.К. в ходе выступления на инаугурации.

В рамках их разъяснения он подчеркнул о необходимости всестороннего обсуждения разработанного проекта нового Экологического Кодекса. Внесение в Парламент планируется в конце текущего года.

Особое внимание уделил вопросам эффективного управления водными ресурсами и водной безопасности. Министерство приступило к разработке концепции долгосрочной Стратегии водной безопасности страны, включающую развитие водохозяйственной инфраструктуры для обеспечения их безопасной эксплуатации, питьевого водоснабжения населения, внедрения цифровых технологий при учете воды.

Акцент сделан и на вопросах борьбы с браконьерством и вырубкой леса. В ближайшее время будут выработаны меры по усилению уголовной ответственности за браконьерство и вырубку лесов.

Без внимания не осталось и геологическая отрасль. В течение месяца будут выработаны меры по стимулированию инвесторов в геологоразведку, а в разработке Программы геологической разведки будут привлечены ученые геологической науки.

Источник: zakon.kz