Первый региональный саммит по целям устойчивого развития прошел в Алматы в Казахстане

ЭТО ИНТЕРЕСНО

15-16 ноября 2019 года в Алмате прошел первый региональный саммит по целям устойчивого развития с участием представителей из стран Центральной Азии. На сессии по группе ЦУР “Планета” была представлена краткая презентация по задачам и видению по ЦУР группы “Планета” в Казахстане.

Представитель Ассоциации Kazenergy выступая на панельной дискуссии сказал, что у нас в Казахстане уголь является дешевым источником энергии.

Представительница из Армении Алиса Савадян отметила, что они как НПО взяли на себя работу с методологией по внедрению ЦУР в Армении, и несмотря на смену гос.служащих в министерствах и правительствах институциональные знания в НПО остаются, и они непрерывно работают над внедрением ЦУР в Армении.

Представитель из Киргизстана отметил, что недавно Киргизстаном было подписано Парижское соглашение, и в Киргизстане был создан финансовый климатический центр.

Нобелевский лауреат Рай Квон Чунг отметил, что для того чтобы увидеть реальную стоимость сжигания угля нужно учитывать непрямые, но очень важные аспекты как загрязнение воздуха и общественное здравоохранение. Также для внедрения ЦУР в странах Центральной Азии нужно пересмотреть экономику, налоговую политику, методологии по тарифам.

#цур #устойчивоеразвитие #казахстан #центральнаяазия #абр #проон

Автор: Ассоциация практикующих экологов