Отчет Министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана за 2020 год

АНАЛИТИКА Новости

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Мирзагалиев М.М. провел отчетную встречу с населением по итогам 2020 года. Отчетная встреча проходила в онлайн формате на платформе Zoom.

В ходе отчетной встречи министр экологии Мирзагалиев М.М. отметил работу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК за 2020 год:
– разработку дорожных карт для улучшения качества окружающей среды;;
– водную дипломатию по совместному использованию водных ресурсов с Кыргызстаном и с Узбекистаном;
– планы по строительству мусоросжигающих заводов в городах Казахстана (Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, Караганды)
– необходимость приведения в соответствие полигонов отходов;
– результаты работы по сохранению биоразнообразия страны и планы по выращиванию рыб для экспорта;
– планы по развитию экотуризма на территории особо-охраняемых природных территорий;

Однако Министр не предоставил данные по работе государственного экологического контроля, по резонансным проектам на территории Алматинской области, в п.Бестамак и на урочище Бозжыра.

После доклада Министру задали несколько вопросов касательно строительства мусоросжигательных заводов, касательно получения билета охотника, по зеленым технологиям. Житель Западно-Казахстанской области отметил коррупцию в гос.органах, и попросил министра разобраться с сотрудниками МВД, Отвечая на вопросы по строительству мусоросжигательных заводов Мирзагалиев пообещал организовать общественное обсуждение.

Также министру журналисты задавали вопрос касательно развития туризма и строительства на Чарынском каньоне, где недавно погиб 26-летний учитель гимназии при спасении ученицы. Однако, министр ответил что угрозы нет, и бизнес сам примет решение по строительству на Чарынском каньоне.