Новый ориентир в строительстве зеленых зданий – evolv 1.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Уникальное современное городское офисное здание evolv1 в Ватерлоо, Онтарио, является первым в истории проектом, получившим сертификацию Zero Carbon Building – Design под стандартом Zero Carbon Building Standard от CaGBC. Сертификация означает, что evolv1 продемонстрировал превосходство в дизайне и предоставил документацию, указывающую, что проект имеет:

  • смоделировали нулевой баланс углерода для будущих операций;
  • включена высокоэффективная система энерго- и вентиляции для достижения определенного порога для тепловой энергии;
  • разработанный возобновляемые энергетические системы на месте, способные обеспечить как минимум пять процентов потребления энергии здания;
    Это трехэтажное коммерческое  офисное здание площадью 10.2 тыс. кв.метров является результатом сотрудничества девелопера Группа Cora, некоммерческой организации «Экоустойчивый регион Ватерлоо» (Sustainable Waterloo Region), Исследовательским технологическим парком Дэвида Джонстона и якорным арендатором аудиторской компанией EY (Ernst & Young). Это один из 16 участников экспериментальной программы CaGBC по нулевому углеродному строительству.

evolv1 получил сертификацию ZCB-Design в апреле 2018 года. CaGBC поговорил с Адрианом Конрадом, главным операционным директором Cora Group, о видении проекта и о том, как это знаковое достижение как часть программы Zero Carbon Building ставит новые ориентиры в формировании устойчивого будущего.

Новый ориентир для устойчивого проектирования
«Наше первоначальное видение заключалось в том, чтобы спроектировать и построить здание, которое бы имело суммарно положительный баланс энергии с аналогичными затратами на обычное строительство, – и мы были полны решимости доказать, что это возможно», – сказал Конрад. С этой целью проектная команда evolv1, включая Stantec, которая спроектировала здание, и строительную фирму Melloul-Blamey, использовала высоко интегрированный процесс проектирования, который включает в себя как активные, так и пассивные системы для достижения поставленных целей.

Конструкция здания включает в себя элементы, направленные не только на максимизацию ее энергоэффективности, но и на производство большей энергии, чем потребляет:

  • Высокопроизводительный строительный конверт;
  • Система газообмена / переменный поток хладагента (VRF) HVAC;
  • Трехслойное стекло;
  • Солнечная стена для подогреваемой вентиляции;
  • Сочетание автомобильных и крытых фотогальванических элементов, производящих 700 кВт электроэнергии для сети;
  • Трехэтажная зеленая стена, способствующая улучшению качества воздуха в помещении;

После завершения производительность здания будет измеряться в течение первых 12 месяцев работы, чтобы продемонстрировать достижение нулевого баланса выбросов, что позволило бы ему получить сертификацию Zero Carbon Building – Performance.

Кроме того, evolv 1 нацеливается на сертификацию LEED Platinum, а также позиционирует здание как передовое в сфере строительства. «Мы рады, что устанавливаем этот новый ориентир в области проектирования и строительства», – добавил Конрад.

Источник: Сайт Canada Green Building Council https://www.cagbc.org