Результаты программы СРО АПЭ “Молодой Эколог” 2022

Новости ОБУЧЕНИЕ

Саморегулируемая организация “Ассоциация практикующих экологов” запустила программу переподготовки и повышения квалификации молодых специалистов «Молодой эколог». Данная программа была впервые проведена в Казахстане Ассоциацией практикующих экологов в 2020 году. Цель программы провести обучение выпускникам ВУЗ по направлению «Экология», «Инженерная защита окружающей среды» в соответствии с требованиями на рынке труда и содействовать дальнейшему трудоустройству. В стенах ВУЗ студенты не всегда получают необходимые для работы эколога знания, также законодательные требования в области экологии меняются. С целью устранения этого пробела Ассоциация практикующих экологов проводит бесплатное обучение для молодых экологов с выдачей сертификатов, трудоустроить 3 выпускников, молодых экологов.

Прием заявок для участия в программе осуществлялся с 7 апреля по 29 апреля 2022 года. Для участия в программе кандидаты должны соответствовать следующим требованиям:

  • Быть выпускником/выпускницей ВУЗ по специальности «Экология», «Инженерная защита окружающей среды», «Охрана окружающей среды».
  • Опыт работы не более 2 (двух) лет, по специальности или без.
  • Желание получать новые знания и учиться.

Ассоциация практикующих экологов запустила программу переподготовки и повышения квалификации молодых специалистов «Молодой эколог 2022». Полученные заявки были рассмотрены на соответствие критериям отбора, и в результате рассмотрения документов для участия в программе были отобраны кандидаты. С 4 мая по 11 мая кандидаты проходили обучение, 3 занятий по 3 часа. Все этапы обучения прошли и участвовали в разборе кейсов:

Кожахметова Айнагуль
Джапкараева Айкумис
Курмантаева Анель
Мамыкбаев Мухамбетуали
Мамбеталиева Жасмина
Дягилев Максим
Мелдеқұл Динара
Жангутдинова Жамиля

Сертификаты выдаются всем кандидатам, которые соответствуют требованиям и прошли все этапы обучения.

12 мая 2022 кандидаты сдавали экзамен, подведены итоги.

результаты Молодой Эколог 2022

По условиям программы 3 (три) кандидата набравшие наивысший балл по итогам тестирования будут приняты на стажировку в Ассоциацию практикующих экологов и будут в дальнейшем трудоустроены на предприятиях в должности эколога. Наивысшие балы набрали:

  1. Джапкараева Айкумис
  2. Мелдеқұл Динара
  3. Дягилев Максим

В случае если кандидаты, набравшие наивысшие баллы уже трудоустроены, тогда на стажировку приглашаются следующие по списку кандидаты.

Автор: СРО “Ассоциация практикующих экологов”