ПХД-содержащие отходы будут вывозить из побережья озера Балхаш

АНАЛИТИКА Новости

Казахстан является стороной Конвенции ООН по стойким органическим загрязнителям (СОЗ), согласно которой Казахстан обязуется определить количество отходов, содержащих стойкие органические загрязнители, утилизировать их и в дальнейшем предотвращать использование продуктов, содержащих СОЗ.

Несмотря на отсутствие производства продуктов, содержащих стойкие органические загрязнители в Казахстане остро стоит проблема СОЗ. Основными источниками загрязнения СОЗ являются:
• устаревшие и непригодные к использованию пестициды (в том числе обладающие свойствами СОЗ) в сельском хозяйстве;
• оборудование, содержащее СОЗ, используемое в промышленности и на транспорте;
• использование в промышленности технологий, ведущих к непреднамеренному выбросу диоксинов и фуранов;
• образование диоксинов и фуранов в процессе открытого горения.

Всего в стране обнаружено более 200 тысяч тонн СОЗ и отходов СОЗ, в том числе :
• более 1500 тонн устаревших и непригодных к использованию пестицидов, а также более 169 тысяч штук тары из-под них;
• 116 трансформаторов и около 50 000 конденсаторов с приблизительным объемом содержимого в них ПХД 980 тонн;
• около 250 тысяч тонн загрязненных ПХБ отходов

В плане выполнения обязательств республики казахстан по стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях на 2017 – 2028 годы опубликованы сведения о восьми «горячих» точках, загрязнённых ПХД:

  1. Территория Усть-Каменогорского конденсаторного завода (УККЗ).

До 1989 года на УККЗ осуществляли заправку конденсаторов трихлордифенилом. В 1989 году Минздравом Казахской ССР наложен запрет на использование трихлордифенила и разработан план мероприятий по реабилитации территории завода. Остатки трихлордифенила (около 6-9 тонн) и слой грунта, снятый с территории завода, были вывезены и захоронены в пруде-накопителе, а технология была переориентирована на пропитывающее вещество – диоктилфталат производства Японии. Документации о решении комиссии и выполненных мероприятиях на предприятии нет. Несмотря на проведенные в 1990-1991 годы реабилитационные работы, по результатам анализа грунта с территории завода и близлежащего района пос. Аблакетка, содержание ПХД в почве спустя более 10 лет остается очень высоким. Так, на территории завода оно составляет 1730 мг/кг, а на берегу Иртыша 7-4 мг/кг (ПДК – 0,06 мг/кг).

  1. Пруд-накопитель УККЗ.

Слой грунта, снятый с территории завода, при проведении реабилитационных работ, был помещен в заводской пруд-накопитель (около 6-9 тонн – по опросным данным сотрудников завода). Пробы воды и грунта показали, что концентрация ПХД в воде пруда составляет 0,19 мг/кг, а на пляже – 12 438 мг/кг. В рамках проекта Всемирного Банка по очистке подземных вод города Усть-Каменогорска проведено осушение пруда путем очистки водной фазы по мембранной технологии. На территории пруда был создан бетонированный накопитель, в который поместили донные отложения.

  1. Территория электрической подстанции г.Экибастуза.

Строительство подстанции было начато ещё при советской власти для передачи электроэнергии, вырабатываемой на Экибастузских ТЭЦ, в европейские регионы Советского Союза и страны Совета экономической взаимопомощи. На подстанции предполагалось выпрямлять переменный ток в постоянный. Для этих целей предполагалось использовать конденсаторные батареи. К моменту распада Советского Союза на подстанции были смонтированы около 15 тыс. конденсаторов на открытых площадках по обе стороны выпрямительной подстанции. В период экономического кризиса населением с целью извлечения цветного металла – медных стержней- многие конденсаторы были раскурочены и разгерметизированы. В 2001 году в Экибастузе была создана чрезвычайная комиссия для устранения экологической опасности населению и окружающей среде из-за испарений трихлордифенила (рядом расположены дачный поселок и проходит канал Иртыш- Караганда). Во время ликвидационных работ в 2002 году новым хозяином имущества подстанции конденсаторы были демонтированы и загерметизированы монтажной пеной. Часть грунта, на который был пролит трихлордифенил во время демонтажа, была снята и упакована в мешки. Впоследствии конденсаторы и мешки с грунтом были вывезены и захоронены на Семипалатинском ядерном полигоне. Но мероприятия были проведены не в полной мере. Грунт под эстакадами, на которых были установлены конденсаторы, не был снят. Концентрация ПХД под опорами эстакады достигает 26 200 мг/кг, поэтому необходимо будет демонтировать эстакады, снять грунт и временно захоронить его или в закрытом помещении, или на Семипалатинском полигоне до решения вопроса об его утилизации.

  1. Цех по производству кабельного и обувного пластиката Павлодарского химического завода.

На Павлодарском химическом заводе ранее существовало производство кабельного и  обувного пластиката на основе полихлорвинила. По технологии в качестве теплоносителя в системе нагрева реактора по производству полихлорвинилового обувного и кабельного пластиката применялся полихлордифенил. Объём использованного полихлордифенила 33
составил около 6 м3, сейчас имеющиеся запасы не превышают 1,0-1,5 м3. В настоящее время неизвестно, где находится недостающий полихлордифенил. Остатки полихлордифенила и загрязнённое оборудование предстоит утилизировать.

  1. Территории бывших военных баз в Северном Прибалхашье.
  2. Территория электрической подстанции в г. Костанае.
  3. Державинский полигон уничтожения военной техники (ПХД).
  4. Жангизтобинский полигон уничтожения военной техники (ПХД)

31 марта 2020 года Генеральный директор ТОО “Оператор “РОП” Медет Кумаргалиев на своей странице в социальных сетях объявил о решений вывозить ПХД-содержащие отходы.

“Как известно, на территории бывшей радиолокационной станции «Дарьял-У» долгое время хранятся ядовитые конденсаторы, отравляющие прибрежную зону озера Балхаш. Речь идет о более чем шести тысячах полихлордифенил-содержащих конденсаторах и трех емкостях с опасными отходами, которые уже давно необходимо было вывести и утилизировать. Принимая во внимание чрезвычайную опасность ПХД-содержащих отходов, расположение данных опасных отходов в водоохранной полосе озера Балхаш на расстоянии 130 метров, а также аварийное состояние складов, 31 марта Оператором РОП объявлен тендер на организацию переупаковки, вывозу и временному хранению на специализированной площадке указанных опасных отходов на сумму порядка 110 млн. тенге. Данные работы согласованы Министерством экологии, геологии и природных ресурсов и поддержаны акиматом Карагандинской области. Далее по соглашению с профильным министерством, вывезенные конденсаторы будут утилизированы.” – пишет Медет Кумаргалиев.

 

Автор: Ассоциация практикующих экологов