Отчет Министра экологии, геологии и природных ресурсов по итогам 2019 года

АНАЛИТИКА Новости

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Мирзагалиев Магзум провел отчетную онлайн-встречу перед населением Казахстана по итогам работы за 2019 года.
В своем докладе глава Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана отметил, что доля переработки ТБО увеличена в 6 раз, с 2,6% в 2016 году до 15% в 2019 году. На данный момент на полигонах накоплено 125 миллион тонн ТБО, ежегодно в стране образуются 5 миллион тонн ТБО. В рамках космического мониторинга в 2019 году выявлено более 9 тыс. несанкционированных свалок.
В 2019 году восстановлена водохозяйственная инфраструктура на площади 66 тысяч гектаров. За 3 года в Казахстане будет реконструировано более 6,7 тыс. км. каналов, 4 водохранилища, 4 гидроузла, 239 скважин вертикального дренажа. В 2019 году посажено около 64 тыс. га леса, и в 2020 году планируется разработка законопроекта «О растительном мире».

В 2019 году выловлено 45 тыс. тонн рыбы, что на 23% выше уровня 2018 года, и Казахстан экспортировал 30 тыс. тонн рыбной продукции на общую сумму 60 млн. долларов США.

Начата разработка Госпрограммы геологической разведки на 2021-2025 годы.

Однако, министр экологии, геологии и природных ресурсов в своем докладе не озвучил проблему загрязнения вод в реках и озерах, не озвучил проблему истощения водных ресурсов, не озвучил проблему исторических загрязнений, также проблемы промышленных отходов. Не озвучил также итоги работы департаментов экологии по регионам, причины загрязнения и устранены ли для предотвращения повторного загрязнения воздуха, воды и почвы.

После доклада отвечал на вопросы жителей страны, которые касались переработки отходов, рекультивации хвостохранилища Кошкар-Ата в Мангистауской области, газификации ТЭЦ-2 в г.Алматы, о совместном принятии решений при строительстве Сардобинского водохранилища, по аварийной ситуации в Актюбинском хим.заводе, о несоблюдении требований экологического законодательства в Карагандинской области, о количестве туристов в национальных парках, по количеству воды в р. Сырдария.

Полную версию отчета Министра экологии, геологии и природных ресурсов по итогам 2019 года перед населением Казахстана можно посмотреть на странице Службы центральной коммуникации (СЦК).

https://www.youtube.com/embed/MpFwxof8oy4

Также после отчетной встречи с населением глава Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК провел брифинг с журналистами. В ходе брифинга был задан вопрос касательно использования выделенных из бюджета средств на мониторинг воздуха на мониторинг водных ресурсов. Можно посмотреть на Youtube канале Службы центральных коммуникаций.