Аналитический доклад по регулированию и мониторингу качества воздуха в Казахстане

АНАЛИТИКА Новости

По оценкам ВОЗ, в 2016 году во всем мире загрязнение атмосферного воздуха (воздуха вне помещений) как в городах, так и в сельской местности стало причиной 4,2 миллиона случаев преждевременной смерти в год. Эта смертность была обусловлена воздействием мелких взвешенных частиц диаметром до 2.5 мкм (PM2.5), которые вызывают сердечно-сосудистые и респираторные, а также онкологические заболевания.

Население стран с низким и средним уровнем дохода в непропорционально высокой степени подвержено загрязнению воздуха, и из 4,2 млн случаев преждевременной смерти 91% регистрируются в странах с низким и средним уровнем дохода, главным образом в регионах ВОЗ для стран Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана. Последние оценки бремени болезней указывают на то, что загрязнение воздуха играет очень значительную роль в заболеваемости и смертности, обусловленных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По оценкам ВОЗ, в 2016 г. около 58% преждевременных смертей, связанных с загрязнением наружного воздуха, были вызваны ишемической болезнью сердца и инсультом, по 18% – хронической обструктивной болезнью легких и острыми инфекциями нижних дыхательных путей, соответственно, и 6% – раком легких.

Особый интерес с точки зрения санитарно-эпидемиологического благополучия населения представляют риски для здоровья, ассоциируемые с мелкодисперсными частицами диаметром менее 10 и 2,5 микрон (мкм) (PM10 и PM2.5, соответственно). Как PM2.5, так и PM10 способны проникать глубоко в легкие, однако частицы PM2.5, могут попадать даже в кровоток, что в первую очередь вредит сердечно-сосудистой и дыхательной системам, а также наносит вред другим органам. Главным источником загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами является сжигание топлива в различных секторах экономики, включая транспорт, энергетику, промышленность и сельское хозяйство, а также в быту. В 2013 г. загрязненный атмосферный воздух и мелкодисперсные частицы были классифицированы Международным агентством ВОЗ по изучению рака (МАИР) как канцерогены.

Экологическая безопасность населения зависит от качества воздуха, и в целом от качества окружающей среды. Государство организуют мониторинг качества окружающей среды.

Саморегулируемая организация “Ассоциация практикующих экологов” подготовила аналитический доклад по регулированию и мониторингу качества воздуха в Казахстане. Данный доклад подготовлен в рамках проекта «Укрепление потенциала по мониторингу качества воздуха в Центральной Азии» и представляет нынешнее положение мониторинга качества воздуха в Казахстане, представляет методологии, индикаторы для оценивания качества воздуха, стандарты качества воздуха, а также включает рекомендации для дальнейшего улучшения системы мониторинга качества воздуха в Казахстане.

Данный доклад с разъяснениями представители Ассоциации практикующих экологов  передали министру экологии, геологии и природных ресурсов во время встречи 27 июля 2022 года.

Аналитический доклад по методологии мониторинга качества воздуха в Казахстане

Автор: СРО “Ассоциация практикующих экологов”