Трагедия на шахте в Шахтинске в Карагандинской области и управление выбросами метана на угольных шахтах

АНАЛИТИКА Новости

В настоящее время в Республике Казахстан уголь является важным источником производства энергии, однако, в процессе выемки угля осуществляется выделение метана, который скапливается в шахтах, в пустотах среди пород. Достигая определенной концентрации выделенный метан приводит к возникновению опасных условий труда, гибели людей в результате различных аварий, высвобождению парниковых газов.

В истории Казахстана произошло более десяти аварий на казахстанских шахтах, и самой распространенной их причиной стал выброс метана. 3 ноября 2022 года произошел взрыв на шахте имени Ленина компании «Арселор Миттал Темиртау» в городе Шахтинск. Взрыв унес жизни пятерых человек. Причина: выброс метана. В настоящее время, в связи с этим возбуждено уголовное дело, создана Правительственная комиссия. [1]

Решением данной проблемы является дегазация источников метановыделения и утилизация метана на угольных шахтах.

Принципами нормативного регулирования и управления метаном является:

Эффективная нормативная база для обеспечения безопасности. База обеспечивает последовательное и четкое руководство отраслью со стороны ведущего органа по надзору за соблюдением норм безопасности.

– Обеспечение соблюдения норм. Проведение инспекций, подготовка рекомендаций, взаимодействие с операторами шахт с целью предотвращения аварий.

– Допустимые концентрации газов для создания безопасных условий труда. Установление минимальных безопасных концентраций метана в шахтах.

– Безопасность при транспортировке и утилизации газа. Регулирование концентрации метана при транспортировке и утилизации.

– Нормативное регулирование, направленное на снижение опасности возгорания. Регулирование перечня материалов, разрешенных для использования под землей с целью минимизации рисков возгорания.

Для обеспечения правил безопасности при извлечении, транспортировки, утилизации шахтного метана необходимо внедрять новые более эффективные нормы, которые также будут способствовать сокращению выбросов парниковых газов в атмосферный воздух.

Здесь представляем также Руководство по наилучшей практике эффективной дегазации источников метановыделения и утилизации метана на угольных шахтах, подготовленный Европейской Экономической Комиссией.

BestPractGuide_MethDrain_es31_r

[1] «Аварии на казахстанских шахтах: их трагический счет», Международное информационное агентство Kazinform, 3.11.2022 https://www.inform.kz/ru/avarii-na-kazahstanskih-shahtah-ih-tragicheskiy-schet_a3997377

Фото взято с сайта inform.kz